[sc:AdsenseAd336 ]

 

 




В течении длительного времени в России считали Североатлантический альянс своим самым серьезным противником. Однако со временем ситуация стала меняться. Когда в 2008 году Россия напала на Грузию Путин опасался ответных мер Запада, но их не последовало. Благодаря сверхприбылям от продажи нефти, Россия в течении последних 10 лет резко увеличила расходы на вооружения. Из постсоветской ее армия стала превращаться в современную и хорошо организованную военную машину.

Одновременно с этим большинство стран НАТО сокращало расходы на оборону и даже флагманская армия Альянса — Бундесвер превратилась в весьма заурядную. Отслеживая всю эту информацию Москва потирала руки, ожидая, что уже в самое ближайшее время ей удастся добиться серьезного преимущества в области обычных вооружений. Но все испортил украинский кризис.

Аннексируя Крым Путин не ожидал такой резкой реакции Запада. Но мало того, что на РФ были наложены экономические санкции так еще и НАТО «проснулось» и принялось резко наращивать свой военный потенциал. Новые военные программы Брюсселя уже не позволят России выйти вперед в области обычных вооружений.

p_51550587

По словам российского военного эксперта Виктора Мясникова «сегодня мы наблюдаем усиление масштабов натовских учений: если раньше в них участвовали две-три тысячи человек, то в 2014-ом году проводились маневры, где было задействованы до 10-ти тысяч с привлечением авиации и флота. В наступившем году эти тенденции наверняка получат свое продолжение. США будут рассматривать варианты, чтобы сделать Польшу лидером НАТО (а не Германию) из-за ее откровенных антироссийских настроений, а также из-за известных амбиций поляков, которые имеют поддержку в обществе».

[sc:AdsenseAd ]

Помимо этого в планах НАТО расширение военно-технического сотрудничества с Грузией, Молдовой и Украиной. Безусловно эти страны не станут членами Альянса в ближайшие год-два, но подтягивание их к стандартам блока будет происходить на регулярной основе. Особое значение в Брюсселе будут уделять Украине. Начавшиеся уже поставки из стран НАТО в Украину военного оборудования и снаряжения носят характер не только краткосрочной  помощи, но имеют под собой планы по постепенному переводу украинской армии на стандарты Альянса.

В Москве реально осознают, что уже в 2015 году Украина, Грузия и Молдова могут полностью выпасть из зоны влияния Кремля и перейти в зону влияния НАТО. Подобный «сюрприз» делает бессмысленными все усилия РФ по созданию нового интеграционного объединения на постсоветском пространстве. Попытка переиграть Запад оборачивается для Москвы очередным поражением.

Александр Степанченко

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: