Асад считает, что сегодняшняя ситуация на мировой арене похожа на «холодную войну в стадии развития».

Президент Сирии Башар Асад заявил, что в воздухе чувствуется запах Третьей мировой войны. Об этом он сообщил в интервью «Комсомольской правде». Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на 112.ua

Асад на вопрос журналистки издания о том, не является ли сирийский конфликт началом Третьей мировой войны, ответил, что в настоящий момент главным источником проблемы является терроризм. Он добавил, что сегодняшняя ситуация на мировой арене похожа на «холодную войну в стадии развития».

фото: 112.ua

фото: 112.ua

 




«Мы видим эскалацию конфликта, но главная цель (США) — сохранить американскую гегемонию над миром, не позволить никому быть партнером на политической или международной арене, будь то Россия или даже их союзники на Западе. Поэтому это запах войны, которую вы описали как Третью мировую войну, чувствуется в воздухе, но это еще не прямое военное столкновение», — сказал глава государства.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ (запрещенной организации в РФ).

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны.

По оценкам правозащитников на начало августа 2016 года, в ходе конфликта в Сирии погибло более 290 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что Париж готовит обращение к генпрокурору Международного уголовного суда в Гааге для консультаций о начале расследований возможных военных преступлений, совершенных в Сирии.

Напомним, Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию по Алеппо, подготовленную Францией. Позже Совбез ООН проголосовал против резолюции РФ по Алеппо.

В то же время сирийская оппозиция требует ЕС ввести новые санкции против России из-за авиаударов.

Ранее сообщалось: Статья 2008 года. Сценарии российско-украинской войны. Захват Крыма, юго-востока Украины, Киева и ядерный удар в районе Припятских болот

Также смотрите:



Алеппо — после бомбардировок и до них 2011год v7v7v7com
 

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: