В Луцке к вечеру понедельника, 13 марта, протестующие против силового разгона блокады на Донбассе заняли помещение в здании Волынской облгосадминистрации.

Как сообщает местное издание Волынь Post участники акции провели встречу с главой ОГА Владимиром Гунчиком, требуя отпустить участников блокады, задержанных 13 марта в зоне проведения антитеррористической операции. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на nv.ua

Также они хотят отставки главы ОГА, увольнения замглавы Нацполиции и главы ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина.

фото: nv.ua

 




Напомним, 13 марта Служба безопасности Украины задержала 43 участников блокады, в том числе на железнодорожной станции Кривой Торец на Донетчине. В СБУ утверждают, что причиной задержания стал отказ сдать оружие полицейским. Поскольку речь идет о зоне АТО, ношение оружие даже с разрешениями здесь ограничено.

Напомним, 25 января 2017 года началась блокада основных транспортных артерий с оккупированными регионами Донбасса по инициативе ветеранов АТО, также в движении участвуют политсилы и отдельные народные депутаты.

Украинская власть не поддержала блокаду оккупированного Донбасса. Аргументом против этого стало то, что украинским ТЭЦ нужен уголь антрацитовой группы, который добывается в оккупированных регионах Донецкой и Луганской областей. С 17 февраля в Украине действует режим чрезвычайного положения в энергетике.

В Администрации президента Украины заявили, что блокада мешает введению точечных санкций против российских компаний и посредников, которые будут иметь любые дела с «национализированными» украинскими предприятиями на оккупированном Донбассе.
Блокада Донбасса: активистов забрали в полицию

Ранее сообщалось: СБУ проверяет визит Юлии Самойловой в Крым (видео)

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: