Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Турции в Украине Йонета Джана Тезеля для предоставления разъяснений относительно визита во временно оккупированный Крым делегации турецких представителей. Дипломат заверил в поддержке территориальной целостности Украины и пообещал разобраться в данной ситуации.

«В связи с распространенной информацией в ряде российских СМИ о визите 23 ноября во временно оккупированный Крым делегации турецких представителей, МИД Украины вызвало турецкого посла для предоставления разъяснений… С турецкой стороны были предоставлены четкие заверения в неизменности позиции официальной Анкары о поддержке территориальной целостности Украины. Турецкий посол пообещал разобраться в ситуации и предоставить дополнительные объяснения о составе делегации», — сказала спикер МИД Марьяна Беца в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» в пятницу. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на interfax.com.ua

В украинском МИД подчеркнули, что любые визиты во временно оккупированный Крым должны четко соответствовать законодательству Украины, нормам международного права, а также должны согласовываться с украинской стороной.

фото: ФБ

фото: ФБ

 




Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров (народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко») выступил с заявлением относительно визита в Крым турецкой делегации, назвав это очередной попыткой РФ «дезинформировать международную общественность и вызвать недоверие между украинским и турецким народами».

В заявлении Р.Чубарова, обнародованном на его странице в Фейсбуке, речь шла о въезде 23 ноября на территорию оккупированного Россией Крыма «делегации турецких парламентариев, политиков и бизнесменов во главе с председателем Ассоциации евразийских правительств Хасаном Дженгизом», как писали российские СМИ.

«Однако, как сообщил временный поверенный в делах посольства Турции в Украине Озгюн Талу, в состав «турецкой делегации» не входят представители официальных властей Турции. Известно также то, что граждане Турции, которые планировали посетить временно оккупированный Россией Крым в обход установленных правил въезда-выезда на территорию Украины, заблаговременно были предупреждены послом Турции в Москве о незаконности такой поездки и ее возможных последствиях», — говорится в заявлении.

Р.Чубаров отметил, что незаконное посещение группой граждан Турции Крыма, а также ряд заявлений «руководителя делегации» Х.Дженгиза, кардинально отличающиеся от официальной позиции Турции в вопросах территориальной целостности Украины и непризнания российской аннексии Крыма, «широко тиражируются российскими СМИ и предоставляются якобы как новое свидетельство сближения позиций Турции и России по вопросу Крыма».

Он также подчеркнул, что Меджлис крымскотатарского народа высоко ценит последовательную и неизменную позицию Турции, которая заключается в подтверждении суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

«Мы призываем Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины начать процедуру уголовного преследования всех иностранных лиц, въезжающих на территорию временно оккупированного Россией Крыма без согласования с украинской стороной и в обход установленных законодательством правил», — также сказано в заявлении Р.Чубарова.

Ранее сообщалось: УРОК ГЕОГРАФИИ – Владимир Гитлер уже не скрывает колониальных амбиций

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: