Годовщина признания Россией независимости грузинских автономий ‒ Абхазии и Южной Осетии ‒ еще недавно была для нас событием чужой жизни и чужой политики. Но сейчас, когда мы пропускаем то, что происходит на постсоветском пространстве через призму аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, к этому решению Москвы стоит присмотреться повнимательнее.

Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на ru.krymr.com

Это ‒ урок для тех, кто считает, что конфликты с Россией решаются быстро и для этого достаточно нашей доброй воли. Не решаются и не достаточно. Конфликт в Грузии начался еще до распада Советского Союза. Его организатором был союзный центр. Но руководство новой ‒ демократической ‒ России вовсе не собиралось способствовать восстановлению территориальной целостности Грузии.

фото: ru.krymr.com

фото: ru.krymr.com

 




Гражданам этой страны казалось, что возвращение к власти бывшего первого секретаря ЦК компартии Грузии Эдуарда Шеварднадзе с его обширными связями в Москве и популярностью на Западе будет способствовать решению конфликта. Но изгнание грузинского населения из Абхазии произошло именно при Шеварднадзе.

Организатор конфликтов на постсоветском пространстве ‒ Кремль. И персонификация здесь ни к чему

Эта катастрофа во многом определила популярность политиков, которые ориентировались на Запад и рассчитывали восстановить территориальную целостность при его поддержке. Такой подход обусловил победу на президентских выборах одного из лидеров «Революции роз» Михаила Саакашвили. Но потеря той части территории Абхазии и Южной Осетии, которую все еще контролировали из Тбилиси, и изгнание грузинского населения из Южной Осетии произошло именно при Саакашвили.

При этом ‒ я бы не стал сбрасывать со счетов этого факта ‒ президентом России во время обострения конфликта в Абхазии был демократ Ельцин, а президентом России во время грузино-российской войны ‒ Медведев, которого воспринимали как реформатора путинского режима. Так что

Также смотрите:



 

Ранее инфоцентр сообщал: На Донбассе боевики несут значительные потери

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: