«В субботу вечером Россию обвинили в применении оружия, способного генерировать огромный огненный шар на протяженных участках в Алеппо, — пишут журналисты The Sunday Times Луиза Каллахан и Тоби Харнден. — Растут опасения, что союзники Москвы пытаются уничтожить анклав оппозиции на руинах города».

Сообщает информационный центр Война в Украине со ссылкой на The Times

«Пусковую систему «ТОС-1А» прозвали «Солнцепек». Она запускает залпом 24 ракеты, которые производят химические взрывы, призванные уничтожить весь кислород в зоне поражения», — говорится в статье.

фото: The Times

фото: The Times

 




В субботу вечером западные дипломаты сказали, что «в достаточной мере уверены» в том, что эта ракетная установка действовала в Алеппо. «После того как на прошлой неделе сорвалось прекращение огня на сирийской гражданской войне, по завершении атак стали бушевать пожары», — пишут авторы.

«Мы выясняем, применяла ли российская сторона вооружения, которых мы раньше не видели, типа «ТОС-1А». По сути, это огромный огнемет, — сказал неназванный западный дипломат. — Он лишь на одну ступень слабее ядерного оружия».

Прекращение огня сорвалось после атаки на гуманитарный конвой ООН. Несколькими днями ранее США признали, что при их авианалете погибли сирийские военные. «Вашингтон обвинил Москву в инциденте с конвоем, но Россия категорично оспорила обвинения», — напоминает издание.

«Теперь есть элемент ясности. Среди всех ударов, которые мы видели, удар по конвою ООН был самым

Также смотрите:



Россия применяет страшное оружие, — Human… v7v7v7com
Ранее сообщалось:

Минобороны РФ опровергло версию о том, что рейс MH17 сбил украинский истребител

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: