Помощник государственного секретаря США уверена, что Россия испытывает «боль» от американских санкций.

Экономические санкции остаются мощным рычагом влияния Вашингтона на Москву, которые помешали намерениям Кремля захватить еще большую часть украинских территорий. В этом убеждена помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.radiosvoboda.org

Россия продолжает нарушать ряд ключевых договоренностей по контролю над вооружениями, в частности, Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, подписанный в свое время между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Об этом Виктория Нуланд заявила во вторник во время слушаний в комитете по международным отношениям американского Сената.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

 




К важному саммита НАТО в Варшаве остаются считанные недели, поэтому такие заявления американского политика дают определенное представление, что будет на повестке дня этого мероприятия. Военные маневры России в Восточной Европе и на Ближнем Востоке будут, скорее всего, в центре внимания.

Саммита будет предшествовать встреча лидеров Европейского Союза в Брюсселе. Ожидается, что тогда чиновники продолжат санкции против России — реакцией на аннексию Россией украинского Крыма в 2014 году.

Россия знает связь между санкциями и Минским соглашениями — Нуланд

Американские и европейские чиновники связали эти санкции к выполнению Москвой Минских соглашений, должны решить конфликт между боевиками, которых поддерживает Россия, и украинской армией на Донбассе. Уже заметно, говорит она, что санкции вместе со значительным падением цен на нефть существенно ударили по российской экономике.

«Я думаю, что одним из главных рычагов, имеем против России, — это глубокие и всеобъемлющие санкции, которые Соединенные Штаты и страны Евросоюза сохраняют в течение двух лет. Поэтому мы выступаем за то, что санкции необходимо продолжить, ведь Минские соглашения не выполнены », — заявила Нуланд.

Отвечая на аргументы сенатора-республиканца из Флориды Марко Рубио, который ставил под сомнение эффективность санкций, Нуланд заверила, что они таки имеют влияние на российскую политику.

«Мы сейчас интенсивно работаем с Европой, чтобы убедиться, что санкции против России будут продолжены» — Нуланд

«Мы помешали последующим захватом украинских земель, и это был серьезный риск, когда мы только начали вводить санкции, они попытаются пойти на Киев и Харьков. Я скажу вам, что россияне сейчас открыто говорят о том, что санкции нанесли им боль. В частности, и тогда, когда мы работаем с ними над «минской темой». Итак, они знают, что следует сделать, чтобы санкции перестали действовать », — пояснила Нуланд.

Россия стягивает вооружение в Крым — Министерство обороны США

А заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер в тех же слушаниях комитета добавил, что Россия стягивает все больше вооружения и военных мощностей в Крым, чтобы помешать Соединенным Штатам или их союзникам действовать в этом регионе.

Нуланд и Карпентер получили много вопросов от сенаторов по соблюдению Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года, а также Договора об открытом небе 2002 года.

Государственный департамент США заявил, что Россия строит постоянную базу для крылатых ракет, противоречит договору 1987 года. Москва последовательно отрицает эти обвинения и заявляет, что это американская система ПРО в Восточной Европе нарушает договор.

Международные договоры: кто нарушает?

В то же время Договор об открытом небе позволяет странам-подписантам проводить воздушные инспекции территорий друг друга и проверять военные объекты и размещения войск. Россия же, в свою очередь, стремится помешать полетам США с использованием новых высокотехнологичных камер и оборудования для слежки.

В то же время ряд сенаторов и представителей Министерства обороны США обеспокоены тем, что Россия чрезмерно ограничивает полеты США над стратегически важными регионами на Кавказе и над Калининградом.

Нуланд и Карпентер защищали этот договор и его условия для осуществления таких полетов. Также они отметили, что США отказали России в рейсе, на который это государство делала запрос, объяснив, что это может помешать будущим американским полетам.

«Мы вложили более 600 000 000 в безопасность Украины» — Нуланд

Нуланд также затронул тему давних обвинений Кремля, будто расширение НАТО в восточном направлении в 1990-х привело нынешнюю напряженность в Европе. Помощник государственного секретаря США подчеркнула, что Москве не удалось получить выгоду от предложений Запада по более широкого сотрудничества.

НАТО и Соединенные Штаты нарушили обещания, которые дали в последние дни Советского Союза, что альянс не будет стремиться поглотить бывшие страны-члены Варшавского договора. Об этом говорится в статье, опубликованной недавно в академическом журнале Гарвардского университета, а также в обзорах от в Los Angeles Times.

«Я полностью отвергаю жалобы, что это каким-то образом наша вина. Я искренне считаю, что Россия не воспользовалась этой возможностью, которую НАТО предоставило ей о сотрудничестве. Мы действительно могли бы тогда иметь совсем другие отношения с Кремлем », — добавила Нуланд.

Над материалом работали Майк Еккл и Яна Полянская.

Также  смотрите: Шедевр! Путин — Где деньги на Крым Наш Шоу! Цирк! Клоунада!






Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: