Экс-журналист «Радио Свобода» Андрей Бабицкий, известный своими многочисленными интервью с чеченскими бойцами, возглавит телевизионный канал в самопровозглашённой «Донецкой Народной Республике».

Журналист заявил, что решил работать в Донецке, поскольку считает большой несправедливостью то, как западные СМИ освещают конфликт на востоке Украины. Передает Война в Украине со ссылкой The Guardian.

В прошлом году Бабицкого сначала отстранили от работы, а затем и уволили с «Радио Свобода». По словам самого журналиста, причиной для такого решения было его согласие с тезисами президента Путина о защите населения Крыма, а также опубликованная им информация о зверских убийствах, осуществлённых украинским добровольческим батальоном «Айдар». Теперь он возглавляет небольшую группу журналистов, запускающих новый телеканал в «ДНР».

фото: The Guardian

фото: The Guardian

 




«Я думаю, что после возникновения конфликта между Россией и Западом ситуация изменилась. И Радио Свобода, долгое время бывшее журналистской организацией, стало инструментом пропаганды», — заявил журналист.

Андрей Бабицкий был корреспондентом «Радио Свобода» с 1989 года. В советские годы он неоднократно попадал в зону внимания КГБ. Во время путча ГКЧП Бабицкий вёл репортаж из Белого дома и был удостоен медали его защитника, однако после антиконституционного переворота 1993 года журналист вернул медаль Ельцину в знак протеста.

В ходе чеченской войны Бабицкий неоднократно вёл репортажи с территории, контролируемой боевиками. В 2000 году он оказался в Грозном во время осады города российской армией и был задержан сотрудниками МВД России при попытке покинуть Грозный.

Вскоре после ареста его обменяли — чеченские воины взамен отдали трёх пленных российских солдат. В дальнейшем Бабицкий обвинялся в использовании поддельных документов, однако был амнистирован. Продолжая работать корреспондентом «Радио Свобода», он выступал в свидетелем защиты в деле Ахмеда Закаева и брал интервью у Шамиля Басаева.

Напомним, что в свое время Андрей Бабицкий осуждал Россию за военные преступления и преступления против человечности в Чеченской Республике Ичкерия.

 

ВКС России при бомбежке мирных городов в Сирии… v7v7v7com





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: