С нуля часов сегодняшнего дня украинским военным запрещено открывать огонь. Это притом, что противник его в сущности и не прекращает последние недели. Но таков приказ главы Генштаба — об этом сообщили в центре по контролю за прекращением огня.

Генштаб позже разъяснил приказ. Если огонь противника не прицельный — то он считается провокационным. И тогда стрелять в ответ нельзя. Если же противник приближается вплотную и бьет в упор — это цитата — «угроза для жизни» — тогда же разрешено отвечать на поражение. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Тонкую грань определяет командир подразделения. Как же на самом деле обстоят дела на поле боя — на самом опасном направлении — донецком — далее в сюжете Геннадия Вивденко.

скриншот

скриншот

— Опять бои в районе Донецкого аэропорта. И новые потери — среди украинских военных. Боевики ведут огонь из гранатометов почти ежеминутно.


Боец с позывным «Байкер» рассказывает о деталях боя, произошедшего средь бела дня. С той стороны ударили из минометов. Бойцы полагают — калибром более ста миллиметров. Поскольку масса осколков накрыла сразу трех наших воинов. Командир отделения погиб на месте.

«Погиб наш собрат человек с великой буквы. Командир получил осколочные ранения не совместимые с жизнью», — говорит «Байкер», боец 93 механизированной бригады в балаклаве.

Затем шел бой в течение часа. Боевики вели огонь и из БМП. Украинским военным — пришлось стрелять на поражение.

«Диверсионная группа отправилась в наших военнослужащих. С целью взять их в плен. Но у них ничего не получилось. Мы эвакуировали раненых и забрали погибшего», — говорит «Байкер».

Сейчас один раненый уже в Днепропетровском госпитале. Другой — в больнице Красноармейска. Состояние обоих тяжелое. В районе Донецкого аэропорта гранатометная канонада не утихает в течение всего дня.

Мониторинговая миссия ОБСЕ, которая побывала сегодня в Песках, по словам украинских офицеров, зафиксировала многочисленные нарушения перемирия со стороны боевиков. Наши орудия — молчат.

«Это так, более провокационный огонь – постреляли, постреляли. Ждут от нас реакции. Потом чтобы это зафиксировалось и мы были крайние», — говорит «Беля», офицер 93 механизированной бригады.

На линии обороны от Авдеевки до Марьинки самая сложная обстановка — на востоке. Небольшие вражеские группы почти каждый час пытаются атаковать наших бойцов.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: