Москва решила экономической войной дожать Украину. Поэтому в Кремле хотят показательно создать более спокойную ситуацию на Донбассе. А после этого Кремль будет давить на проведение на оккупированной территории выборов.

Для проведения выборов на Донбассе Украинская сторона должна пойти на выполнение своих обязательств по «Минску-2». Такое мнение в комментарии Главреду высказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. Сообщает warfare.com.ua со ссылкой на Патриоты Украины.

«Похоже, что российские кураторы на Донбассе действительно требуют прекращения огня. Москва решила экономической войной дожать Украину. Поэтому в Кремле хотят показательно создать более спокойную ситуацию на Донбассе», — сказал Толстов.

фото: patrioty.org.ua

фото: patrioty.org.ua

По мнению эксперта, для проведения выборов на неподконтрольной территории, Киев должен выполнить свою часть условий. «Речь идет о проблеме амнистии, закон о выборах и порядок функционирования органов местного самоуправления.




Очевидно, что закон о выборах должен быть согласован в Минской контактной группе. Там украинские представители потребуют полного соответствия украинскому законодательству, что приведет к торможению всего процесса «, — предупредил Толстов.

Эксперт отметил, что «европейцы хотят проведения местных выборов в первой половине 2016 года».

«Неформальное распространение термина» Минск-2 «на 2016 год должен иметь пока словесный характер. Поэтому, вполне возможно, что будут инициативы по подписанию дополнительного протокола в формате» Минск-3 «, — предположил эксперт.

Толстов напомнил, что статус «Минска-2» имеет политический характер. «Минские соглашения были утверждены Совбезом ООН. Поэтому» Минск-2 «, что бы там ни говорили, имеет обязательный характер для выполнения всеми участниками, включая Украину и Россию», — подчеркнул он.

«У президента непростой выбор. Проведение законов под» Минск-2 «в паре с фракцией Опблока, группами» Возрождение «и» Воля народа «, ставит под сомнение само существование коалиции. Но, с другой стороны, нужно учитывать давление Запада и Москвы» , — подытожил Толстов.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: