Несмотря на показную бурную деятельность шайки Аксенова в Крыму, реальное состояние дел на полуострове не спрятать от «всевидящего ока» Кремля. Некомпетентность так называемого крымского и севастопольского руководства уже откровенно бесит жителей Крыма, несмотря на попытки путинопоклонников не допустить народных волнений.

Но если этим летом в Крыму лишь ряд севастопольских гражданских и политических активистов пытались добиться отставки «губернатора» Севастополя Сергея Меняйло (он же в быту – Невменяйло), то уже к сентябрю недовольство приняло более угрожающий характер. Поскольку  исходило не от жителей полуострова, а из Москвы. Сообщает warfare.com.ua со ссылкой на sprotyv.info

Так, с подачи ведущих российских СМИ была поднята проблема приема на работу федеральных чиновников в «министерства и департаменты правительств новых субъектов РФ» (Крыма). После упразднения министерства РФ по делам Крыма усилить ведомства федеральными чиновниками предложил вице-премьер РФ Дмитрий Козак. Планировалось, что федералы займут должности первых заместителей в «министерства и департаментах правительств» Крыма и Севастополя.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

На практике же  оказалось, что Козак Аксенову и Меняйлу не указ. Поэтому назначение на должности замов «варягов» из Москвы начало всячески саботироваться крымской «властью» – оформление документов затягивалось на неопределенное время, кандидатам на новые должности озвучивались непристойные предложения в виде неофициального устройства на работу, невозможность назначений обосновывалась отсутствием в бюджете необходимых средств (на зарплату, аренду жилья и т.п.). При этом, по данным издания Коммерсант  большая часть назначений федеральных чиновников в Крыму и Севастополе уже должна была состояться, однако фактически этого не произошло, а затягивание процесса назначений начало носить массовый характер.


Хотя еще весной этого года правительство РФ утвердило схему назначения чиновников, согласно которой у каждого «министра» в Крыму или руководителя «департамента» в Севастополе должен появиться первый заместитель из федерального центра. А список кандидатов на работу в Крым и Севастополь Дмитрий Козак составил в конце июля, потребовав их трудоустроить до 20 августа. Сейчас на дворе уже конец сентября, а Меняйло с Аксеновым чхать хотели на вице-премьера России Дмитрия Козака, искусственно затягивая процесс назначения новых чиновников.

В то же время в середине сентября сам же Аксенов среди причин, стопорящих социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя, назвал дефицит квалифицированных кадров и отсутствие необходимых объемов бюджетных средств. Вот и получается, что шайке Аксенова для «обустройства» Крыма нужны деньги, но распределять их должны не московские, а местные чиновники, – видимо, для надежности.

Другой внезапно всплывшей проблемой, которую выявили российские СМИ оказалось массовое недовольство жителей Крыма деятельностью так называемых местных властей. В частности, на прошлой и этой неделе околокремлевские и севастопольские СМИ  опубликовали выборку из глубинных интервью и фокус-групп жителей Крыма о том, «как им живется в России». Среди основных проблем полуострова местное население, в частности, выделило такие:

«Адаптация к новому правовому полю». В результатах опроса, указывалось, что «в Севастополе законы не действуют до сих пор. Их не выполняют наши чиновники. Не хотят работать с теми законами, которые принимаются в Москве. Полностью саботируют все законы, которые принимаются выше. То есть жаловаться некому, даже если мы жалуемся, на жалобы все равно не реагируют».

«Ценообразование». Оказалось, что жителей Крыма крайне возмущает отсутствие внятной ценовой политики и своевольное формирование цен на различные группы товаров: «Нет никакой регулирующей вменяемой структуры, механизма регулирования нет. Поэтому здесь цены формируются па принципу «как хочу». Вот я хочу столько — я буду за столько. У нас питерские цены при тверских зарплатах. Крым сейчас настолько бедный регион, мы ничего не тянем, реально».

«Проблема неэффективности государственной власти региона и кадровой политики». Обратите внимание, что здесь опять всплыла кадровая проблема в Крыму и Севастополе. Вот какую выдержку из результатов опроса предоставили российские СМИ: «На первое место я бы поставила безграмотный управленческий аппарат. После 23 лет, когда мы чувствовали себя пасынками, в той стране вырос целый клан неспособных управленцев… К сожалению, остались у власти люди, которые приоритетно отстаивают свои личные, собственные интересы. Если говорить об истории Крыма, о новой истории Крыма, то ее следовало начинать с чистого листа, прислав к нам грамотных людей. Пока хорошие грамотные специалисты не придут в министерства, в ведомства различные, толку не будет, конечно. У нас сейчас двоевластие в Крыму, Константинов, который Госсовет возглавляет, — на себя тянет, а Аксенов на себя, у нас это во всех структурах».

«Коррупция». Здесь крымские респонденты, нелестно отзываясь об эффективности крымских чиновников, также указывают на необходимость их замены на более компетентных управленцев из России: «Чиновники считают, что они адаптировались. Полгода они боялись. Потом поняли, что не страшно. И стали делать примерно то, что они делали раньше… До Нового года они сидели все притихшие, боялись. А сейчас все с новой силой. Они поняли, что никто не собирается их трогать. Все им простили, все их должки, и все пошло по новой. Нам бы хотелось, чтобы здесь федералы и полиция серьезно этим занялась».

Заметьте, в выборках из глубинных интервью и фокус-групп жителей Крыма из двух ключевых проблем («неэффективность государственной власти» и «коррупция») прямо указывалось на необходимости смены действующей в Крыму «власти» на представителей из России. И этот посыл напрямую перекликается с проблемой неназначения федеральных чиновников на ключевые должности в Крыму, которая была обозначена Коммерсантом.

Здесь также интересным выглядит спецоперация ФСБ РФ в Евпатории, проведенная на прошлой неделе, в ходе которой было арестовано пять высокопоставленных офицеров евпаторийской «полиции»:  замначальника ОМВД Евпатории — и.о. начальника уголовного розыска Александра Литовкина, начальника криминальной полиции Андрея Прошкина, и.о. начальника Новоозерненского отдела полиции Виктора Юрченко, а также двух оперативников. Арестованным инкриминируется взяточничество за крышевание валютчиков и притонов, занимающихся проституцией. По информации СМИ Евпатории, секс-услугами пользовались практически все высшее руководство городского отдела полиции.

Не исключено, что спецоперация ФСБ также является отдельным направлением действий Кремля по дискредитации крымской «власти». Ведь действующий «глава МВД» Крыма Сергей Абисов в свое время работал в Симферопольском ГУ МВД Украины в АРК и получил свою  новую должность благодаря протекции Сергея Аксенова.

В целом выше изложенную картину можно рассматривать либо как реализацию Кремлем предварительных мероприятий по смещению шайки Аксенова, либо как элемент устрашения Гоблина для стимулирования к более эффективному решению существующих проблем в Крыму. Появление в приближенных к Кремлю СМИ критических публикаций в адрес крымских «властей» на фоне более «актуальной» проблемы (блокады Крыма) не может быть спонтанным.

секция «Дельта», группа «ИС»