Какой может быть война России против «Исламского государства»

Сирия и Ирак как независимые светские государства стоят, возможно, перед самой серьезной угрозой за все время своего существования. Террористическая группировка «Исламское государство» вполне способна их опрокинуть. Не исключено, что перед Москвой встанет вопрос о необходимости прямой военной поддержки Дамаска и Багдада — чтобы удержать войну вдали от границ России. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на kozak.co.ua

Постоянное пополнение в сочетании со специфическим подходом к воспитанию кадров позволяет ИГ не обращать внимание на потери и активно использовать смертников, периодически «накапливая» их для крупных операций, когда число самоподрывов может измеряться сотнями. При этом в ход идут как классические «живые бомбы» — обмотанные взрывчаткой «зомби», так и более мощные «снаряды» — нагруженные взрывчаткой грузовики и даже бронетехника. В последнем варианте «камикадзе» используются в боях с регулярной армией, уничтожая самоподрывом укрепления и блок-посты.

фото: kozak.co.ua

фото: kozak.co.ua

Фактически на сегодняшний день можно констатировать, что действующий «западный» вариант противостояния ИГ с одновременным продолжением антиасадовской кампании в Сирии проваливается, а перспектива окончательной победы радикалов в регионе становится вполне реальной.




Выбор для России

«Исламское государство» представляет собой прямую и явную угрозу для России как само по себе, так и в контексте обостряющихся отношений с Западом: позволить себе «прозевать» возникновение большой войны в Средней Азии в условиях фактического возвращения к холодной войне с НАТО Москва не может — мало того, что эта война сильно свяжет руки и потребует огромных расходов, слишком велик шанс, что исламисты получат, прямо или опосредованно, военную помощь со стороны Запада.

Нельзя сказать, чтобы эта ситуация не была понятна: Россия поддерживает и иракское правительство, и Башара Асада отнюдь не из альтруистических побуждений, хотя и психологические моменты недооценивать не стоит. Чем больше боевиков и командиров ИГ будут уничтожены там, тем меньше их придется уничтожать в Средней Азии и, возможно, в других исламских регионах бывшего СССР и самой РФ. В результате снижается сама вероятность большой войны вблизи российских границ и уменьшается ее возможный масштаб.

Полный текст статьи на сайте Lenta.ru

P.S Читая отбрасывайте элементы российской пропаганды, и будет более менее ясная картина.

Будем надеяться, что Война Путина с Игил позволит Украине дышать спокойно. У Гебельс ТВ появятся новые враги, у всех ура патриотов новый фронт за Русский Мир, а Путин сможет предстать перед миром как борец с настоящим врагом. Возможно вчерашнее награждение Путина в Ватикане, это демонстрация того, что Путину просят грехи в случае его победы над Игил. Удачи Вам, главное отцепитесь от Украины. Уверен, что Украинцы нечего не простят и не забудут, но и воевать с Россией тоже не будут, для Украины важнее всего свобода и борьба с внутренним врагом который питается кровью Украинского народа.





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: