Российско-террористические войска готовятся к захватам территорий «серой зоны» на Донбассе якобы в ответ на активность украинских военных. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Украины.

Отмечается, что именно с этой целью боевики начали распространять слухи о предстоящем наступлении ВСУ. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

«Недавно в сети Интернет появился ряд потрясающих материалов о планах наступления украинских Вооруженных Сил в ближайшее время. Кроме показанных поддельных карт и планов этот тезис также выразил очередной спикер самопровозглашенной «ДНР» Басурин», — сказано в сообщении.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

По словам Басурина, Украина якобы готова к нарушению Минских соглашений и попытается решить вопрос Донбасса силовым путем.

При этом, кроме наступательных операций, будет осуществлен ряд террористических актов против мирного населения на оккупированной территории, отметил спикер боевиков.

«Такая «паника» в рядах сепаратистов уже стала традиционной во время подготовки активных боевых действий со своей стороны и имеет целью создать в информационном пространстве ложное представление о деятельности военно-политического руководства и Вооруженных Сил Украины», — заявили в Минобороны.

Кроме того, заявления Басурина и фейковые документы должны «развязать руки» российским войскам на территории Украины с целью защиты «беспомощных» сепаратистов и русскоязычного населения Донбасса, заставить Украину сесть за стол переговоров с главарями бандитов как полноправными субъектами международного правового поля.