В начале процесса захвата Крыма в 2014 году США советовали Украине не давать военный отпор незаконным действиям России по вводу войск на полуостров, говорится в журналистском расследовании опубликованном Bloomberg.

«На фоне того, как войска российского президента Владимира Путина захватывали в Украине Крымский полуостров в начале 2014 года, украинское правительство дискутировало — воевать ли с «зелеными человечками», которых перебросила Россия. Но сигнал от администрации Барака Обамы был четким: избегать военной конфронтации с Москвой», — говорится в материале агентства. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Но послание от Белого дома Киеву был советом, а не приказом, и опирался он на несколько факторов, отмечает агентство.

фото: podrobnosti.ua

фото: podrobnosti.ua

Во-первых, не было ясности, что именно осуществляет Россия на месте. Во-вторых, украинское войско не было тогда в состоянии противостоять российскому «спецназу», который расползался по Крымскому полуострову.




Также власть в Киеве на тот момент была переходной, пока Украина не провела выборов несколькими месяцами позже. «Украинские представители также сказали нам, что европейские правительства присылали Киеву такой же сигнал», — говорится в публикации.

«Но главная обеспокоенность касалась Владимира Путина. Американские представители сказали нам недавно, что Белый дом опасался, что в случае, если украинские войска будут оказывать вооруженное сопротивление в Крыму, это дало бы Путину оправдание большого военного вторжения в Украину, используя ту же логику, которую Путин применил в Грузии в 2008 году, захватив большие части территории Грузии после превентивной операции грузинских сил в начале. Российские войска оккупируют две провинции Грузии и по сей день», — пишет Bloomberg.

«Но оглядываясь назад, многие эксперты и официальные представители говорят, что решение не противостоять и не давать вооруженный отпор в Крыму в начале выработки политики в отношении Украины опиралось на суждение, что избежание конфликта с Москвой утолит агрессивность Путина. Но это был просчет. Почти два года спустя о Крыме забыли, а поддерживаемые Россией сепаратисты контролируют часть двух больших областей Украины, и шаткое перемирие между двумя сторонами стоит перед опасностью краха», — пишет агентство.

«Аппетиты России растут, если ей не давать отпор в самом начале», — цитирует Bloomberg американского эксперта Деймона Уилсона.





НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: