Украина в условиях войны не может отказаться от призыва, заявил президент Петр Порошенко.

«Ни одна из современных армий мира во время реальной войны не комплектовалась контрактниками на все 100% … В ближайшей перспективе призыв и мобилизация будет сохранены», — цитирует Порошенко инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

В то же время он поддержал идею создания профессиональной контрактной армии.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

«Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинского войска, и, прежде всего, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания», — отметил глава государства.

Порошенко подчеркнул, что шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

Как сообщалось, в Украине 17 августа завершилась шестая, последняя из запланированных Генштабом на 2015 год, волна мобилизации. В ее рамках удалось мобилизовать более 60% от запланированного количества военнообязанных.

Среди основных проблем Минобороны назвало такие случаи уклонения граждан от призыва: отказ принимать повестку дома, выезд на жительство в другие города и за границу, увольнение с работы.

По официальным данным в Украине уклонялись от мобилизации 26,8 тыс. лиц.

На фоне проблем с уклонением от мобилизации министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о необходимости перехода на контрактную армию и запретил своим подчиненным устраивать облавы вместе с представителями военкоматов.

После этого премьер-министр Арсений Яценюк поручил министру обороны Степану Полтораку просчитать переход армии на контрактную основу.

Официальные данные еще не были озвучены, однако советник президента Юрий Бирюков заявлял, что в случае перехода украинской армии на контрактную основу на ее содержание будет необходимо более ста миллиардов гривен в год.

Кроме того, группа народных депутатов выступала с инициативой введения в стране возможности откупа от прохождения воинской службы. В Минобороны эту идею не поддержали.