В Харьковской области сегодня побывал президент. Петр Порошенко посетил военную часть и аэродром в Чугуеве. Осмотрел там военную технику, которая уже сегодня отправилась в зону АТО. Подробнее — Лидия Калинина.

Свежепокрашенные и начищенные до блеска — военные машины на аэродроме в Чугуеве выстроили с самого утра. Танки, БМП, грады — всего 170 единиц техники. Вся — или новая или обновленная. Рядом с каждой — экипаж. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

«Перед выходом техники с заводов приезжают экипажи и обкатывают технику, обстреливают технику, и принимают ее вместе с военкой», — говорит Роман Романов, генеральный директор концерна «Укроборонпром».

скриншот

скриншот

Здесь и новички, которые еще не были в зоне АТО, и бывалые военные. Валерий с позывным «Волк» прошел Волноваху и Марьинку.




«Я пошел добровольно. Просто мне в Одессе не надо России», — говорит Валерий Корбут, командир танкового экипажа.

Танки, «Грады» и другая тяжелая артиллерия поедет в зону АТО не воевать, а прикрывать позиции. Пока.

«В случае применения противником артиллерии, или перехода в наступление, машины будут применены, согласно боевого назначения», — говорит Юрий Мельник, начальник центрального бронетанкового управления вооружения ВСУ.

Несколько часов ожидания на взлетной полосе — и вот прибывает президент. После гимна — Порошенко благодарит бойцов и поздравляет с 24 годовщиной Независимости.

«Если бы не вы, хронометр нашей новейшей истории еще в прошлом году мог бы навсегда остановиться на цифре 23», — говорит Петр Порошенко, президент Украины.

Он им — награды, они ему — боевое знамя, под которым защищали Авдеевку, Пески и Донецкий аэропорт. После — все отправляются на полигон: смотреть на новые Булаты, БМП и пулеметные установки в действии.

Президент обещает — Украина продолжит вооружаться. До конца года должны поступить 18 новых видов техники, десятки тысяч ракет и боеприпасов. А вот стоит ли украинцам ждать новой волны мобилизации. И когда? Пока — говорит Порошенко — такой необходимости — нет.

«Я надеюсь, что следующая волна будет такова, что уже будут призываться с достойной оплатой, желательно — на контракте, представители соответствующей военной специальности, которая нужен сейчас вооруженным силам Украины», — говорит Петр Порошенко.

Провожают президента и военных — с почестями. Он улетает в столицу, они — отправляются на войну.

Прямо из воинской части вся техника отправляется в зону АТО. Уже через несколько часов она будет на своих боевых позициях. И 24 августа, а именно на День независимости предсказывают особую активность противника, эти машины будут защищать украинские территории.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: