В Администрации Президента Украины сообщили, что ситуация в зоне проведения АТО стабилизируется, однако остаются еще «горячие точки», где боевики активно применяют тяжелое вооружение.

По словам спикера АП Александра Мотузяника, на мариупольском направлении самый напряженный район боевых действий — передовая линия украинской обороны Новотроицкое — Богдановка – Старогнатовка, где вчера произошло 4 вражеских минометно-артиллерийских обстрела, в основном в светлое время суток. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на nv.ua

В этом районе враг не вступает в прямое боестолкновение с украинской армией, зато регулярно ведет беспорядочный огонь из гаубиц и Градов.

фото: nv.ua

фото: nv.ua

На луганском направлении боевые действия вчера велись только на востоке и крайнем западе области. В течение суток противник совершил 5 вооруженных провокаций, преимущественно с применением гранатометов, ведя огонь с правого берега Северского Донца в районе Болотенного, Станицы Луганской и Счастье.

Мотузяник отметил, что вчера на участке фронта от Старого Айдара до Попасной противник активности не проявлял.

«Однако в районе оккупированного Первомайска и его пригородов активно работают вражеские минеры и диверсанты, в результате чего вчера наши войска понесли потери вблизи Орехово и Попасной», — отметил он.

Кроме того, вчера было зафиксировано четыре обстрела украинских укреплений возле Троицкого, что на границе Луганской и Донецкой областей. Огонь велся из вражеских минометов, расположенных в селе Калиновое.

Продолжает сохраняться спокойная обстановка вблизи Светлодарска и Горловки — зафиксировано лишь 3 эпизода нарушения режима тишины: в поселке Лозовое (район Светлодарска), поселке Майское и в поселке Новгородское.

Вместе с тем, ночью противник провел обстрел украинских позиций из реактивной артиллерии в Новобахмутовке. По данным разведки, Грады развернуты в поселке Минеральное, что между Ясиноватой и Донецком.

На участке фронта от Авдеевки к Марьинки наметилась тенденция к снижению интенсивности боевых действий. В частности, вчера зафиксирован только один эпизод применения тяжелого вооружения противника на этих рубежах — около 6 утра Марьинку обстрелял вражеский танк. Перестрелки между отрядами боевиков и силами АТО на переднем крае в Опытном, Песках, Красногоровке и Марьинке продолжаются.