Ситуация в Донбассе 21 августа обострилась после трех дней спада активности террористов, сообщили в штабе АТО.

«Незаконные вооруженные формирования активизировали обстрелы украинских позиций почти вдоль всей линии разграничения. И если днем самыми горячими направлениями были Донецкое и Мариупольское, то в конце суток оккупанты сконцентрировали огневые провокации в районе Артемовска», — сказано в отчете. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

В целом на протяжении 21 августа террористы 102 раза нарушили режим прекращения огня. 14 раз боевики применяли артиллерию, 28 — минометы, 1 раз — реактивные системы залпового огня, 69 — стрелковое оружие и гранатометы. Для сравнения, 20 августа было зафиксировано всего 67 обстрелов.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

В 19:30 и в 20:00 позиции украинских военных в Золотом трижды были обстреляны из 82-миллиметровых минометов. Около 21:00 в районе этого же населенного пункта оккупанты вели огонь из вооружения БМП и 122-миллиметровой артиллерии.

Кроме того, в 19:33 из 120-миллиметровых минометов, и в 20:46 из 122-миллиметровой артиллерии оккупанты били по оборонительным рубежам в поселке Попасная.

В Луганской области в 20:15 минометы врага калибра 120 миллиметров работали по поселкам Светличное и Новотошковское. А около полуночи под огнем 152-миллиметровой артиллерии оказался опорный пункт сил АТО в Валуйском.

В Донецкой области вечером и ночью вражеские минометы 120-мм калибра били по Пескам, Красногоровке, Марьинке.

С 18:00 и до полуночи относительное затишье было вблизи Мариуполя. «Только с провокационной целью преступники из стрелкового оружия обстреляли украинские подразделения в поселке Новоселовка Вторая», — сказано в сообщении.

После полуночи и до 6 утра, в основном с использованием стрелкового оружия, огневые провокации наемников продолжились на Донецком направлении.

Как сообщалось, боевики сопровождают свою активизацию распусканием слухов о наступлении сил АТО в День Независимости. В Генштабе эту информацию опровергают.

НВ