Украина будет вынуждена ввести военное положение, если Россия начнет более активно применять свои вооруженные силы в Донбассе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

«Хочу сказать: если Россия пойдет на срыв Минских соглашений (а для этого, к сожалению, все сегодня делается), безусловно, мы будем действовать в соответствии с вызовами, которые будут стоять перед страной. Если будет активное применение российских войск – безусловно, мы вынуждены будем ввести военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране» ,- сказал Турчинов на полигоне в Киевской области, сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой  на m.nv.ua

При этом секретарь СНБО отметил, что на сегодняшний день ситуация в зоне АТО очень напряженная: происходит концентрация российско-террористических войск вблизи линии столкновения и увеличивается количество обстрелов украинских позиций.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

«Ситуация очень напряженная. Происходит концентрация российско-террористических войск очень близко к линии соприкосновения. Количество обстрелов, которые ведутся по нашей территории, по нашим позициям, свидетельствуют, что фактически Россия готовится сорвать Минские соглашения и готовит достаточно серьезное наступление. Поэтому мы отрабатываем задача не только отражать (атаки — ред), но и контратаковать в случае проведения наступления «, — подчеркнул он.

По словам Турчинова, это свидетельствует о том, что Россия намерена сорвать минские соглашения и готовит серьезное наступление. «Именно поэтому мы отрабатываем задачи не только отбивать атаку, но и контратаковать в случае проведения наступления», — сказал он и добавил, что Украина сегодня готова отбить наступление врага.

Напомним, еще 14 июля руководитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявлял, что в случае активизации со стороны РФ военной агрессии на востоке Украины будет введено военное положение.