Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, комментируя поджог автомашин миссии ОБСЕ в Донецке, заявил, что главной целью России является убрать международных наблюдателей из оккупированной территории.

По его мнению, это нужно Москве, чтобы бесконтрольно вести огонь по украинской территории и готовить свои вооруженные силы к наступательным операциям, сообщила пресс-служба СНБО. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.radiosvoboda.org

По его словам, демонстративным поджогом машин миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «Россия и ее марионетки» дополнили увеличение количества обстрелов с использованием тяжелой артиллерии и систем залпового огня.

скриншот

скриншот

«Тем самым Россия и подконтрольные ей террористические группировки на Донбассе делают все, чтобы сорвать возможность урегулирования конфликта мирным путем», — сказал секретарь СНБО.

Этот поджог — это «демонстрация пренебрежения Москвы к международным организациям и к ее международным обязательствам», добавил Турчинов.

Ранее в воскресенье, 9 августа Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине сообщила, что ночью в Донецке сожгли четыре ее автомобили, еще три были повреждены частично. Но, подчеркнули в миссии, несмотря на это, она на этом этапе еще не планирует выходить из Донецка. Ответственность за поджог в миссии положили на «тех, кто контролирует Донецк». «Видимо, есть такие, которые желают, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке», — заявили в миссии.

В Министерстве иностранных дел поджог автомашин миссии ОБСЕ, как и организованные протесты у местоположения миссии в оккупированном Донецке предыдущими днями, назвали «позорной попыткой» запугать наблюдателей и не дать им возможности выполнять важные функции. Представитель администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник считает, что автомобили миссии ОБСЕ в Донецке сожгли сторонники боевиков. «Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна незаконным вооруженным формированием, оккупировавшим Донецк. Очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы, чтобы Украина и мировое сообщество узнало обо всех незаконных действиях боевиков на оккупированных территориях », — заявил он.

Сепаратисты из вооруженной группировки «ДНР», признанного в Украине террористической, со своей стороны, заявили, что «возмущены» поджогом и обвинили в нем «Украинских диверсантов».

СММ ОБСЕ в Украине работает на всей территории государства, за исключением Крыма и части оккупированных территорий Донбасса, куда ее не допускает фактическая оккупационная власть. При этом ее деятельность на востоке Украины вызвала много нареканий со всех сторон конфликта в регионе, которые обвиняли миссию в необъективности в пользу другой стороны.