Сегодня, 16 августа, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о возможности новой эскалации напряжения на востоке Украины.

«Положение на Восточной Украине взрывоопасно», — цитирует дипломата Bild am Sonntag. Глава немецкого МИДа также заявил, что «на кону стоит многое». Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

Штайнмайер также рассказал о своем разговоре с главами МИД Украины и России, во время которого предложил не через две недели, а как можно скорее собрать военных представителей обеих сторон и ОБСЕ.
Цель этой встречи, по словам министра, «снизить напряжение» и дать возможность состояться отводу вооружения.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

«Если сейчас обе конфликтующие стороны не задумаются о мирном процессе, эскалация может в любой момент выйти на новый виток «, — считает немецкий политик.

Как передает Русская служба DW, ранее в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в четверг, Штайнмайер выразил «крайнюю озабоченность» в связи с риском обострения конфликта в Донбассе.

Ранее МИД Украины сообщил, что внешнеполитические ведомства Франции и Германии готовы начать новый раунд консультаций с Россией из-за эскалации конфликта в Донбассе.