Боевики усилили обстрелы позиций сил антитеррористической операции и вернулись к применению РСЗО БМ-21 Град, сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По словам спикера, минувшие сутки характеризовались обострением военной обстановки на фронте. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на Новое Время.

«Возрастает количество обстрелов позиций сил АТО из тяжелого вооружения — впервые за последние 5 недель было зафиксировано применение реактивных установок Град со стороны НВФ, — цитирует Лысенко Интерфакс-Украина.

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

Спикер отметил, что на луганском направлении продолжаются минометные, артиллерийские и даже танковые обстрелы украинских позиций у Станицы Луганской и Счастья.




«Противник подтянул к линии соприкосновения значительное количество тяжелого вооружения, и открывает огонь в темное время суток. Вследствие вражеских обстрелов ТЭС в Счастье частично остановила свою работу», — отметил спикер АП.

На донецком направлении основными точками напряжения на фронте остаются: передовые позиции под Светлодарском, по периметру оккупированной боевиками Горловки, удерживаемые рубежи западнее Донецка.

Лысенко также констатировал, что противник продолжает держать тяжелое вооружение на передовой. Так, ночью под огнем 152-мм ствольной артиллерии боевиков оказались жилые кварталы Светлодарска. Из Горловки и поселка Гольмовский противник обстрелял из танков и крупнокалиберных пушек позиции ВСУ южнее села Николаевка Вторая.

Кроме того, на участке фронта от Авдеевки до Марьинки боевые действия велись в круглосуточном режиме.

«Самая сложная ситуация — у Донецкой объездной дороги, где наши позиции и мирные дома трижды были обстреляны из Градов. Огонь велся непосредственно из Донецка. Боевики систематически используют танки и артиллерию», — отметил он.

При этом, в штабе АТО заявили, что на участке фронта от Марьинки до Волновахи перемирие сохраняется. На мариупольском направлении боевые действия развернулись к востоку от контролируемого боевиками Тельманово.

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: