Боевики с начала суток 4 раза обстреляли позиции ВСУ на Донбассе, сообщает пресс-центр АТО. Один украинский боец ранен. Подробней о ситуации на линии разграничения расскажет Геннадий Вивденко.

«- Було встановлено, що це реактивні системи залпового вогню. Підривач був встановлений на затримку. Заряд пішов на глибину і за декілька мить розірвався. Ось така велика вирва». Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на bison-info.pro

Это один из недавних обстрелов. Воронка метров 5 глубиной. Семь в диаметре. Украинские бойцы были рядом, но чудом никто не пострадал.

В Авдеевке уничтожен российский танк

В Авдеевке уничтожен российский танк

 




Двое суток длился бой в районе поселка Каменка под Авдеевкой. Противник пытался занять участок серой зоны. Но с большими потерями — отступил. По неофициальным данным, у боевиков более десятка человек погибших.

«Не даємо можливості їм відкривати прицільного вогню. Шквального вогню», — говорит позывной «Великий», военнослужащий 72 механизированной бригады.

В ходе боев по защите Авдеевки бойцы 72-ой механизированной бригады создали слаженную систему эффективного перекрестного огня. Атаки противника буквально захлебываются.

«Була розроблена чітка взаємодія — в кожному підрозділі було створено групи протидії танковим атакам. Якщо танк виходить на один підрозділ — підключаються всі інші. Йому не дають працювати. Танки не можуть працювати так, як вони це робили», — рассказала Елена Мокринчук, пресс-офицер 72 механизированной бригады.

«Танчики катаются недалеко — порядка полутора километров. Сейчас они не выходят так, как выходили раньше. После того, как мы им одного танчика спалили — они этого не делают», — говорит позывной «Базальт» офицер 72 механизированной бригады.

К нам попало уникальное видео. Танки противника буквально терроризировали жителей Авдеевки. Этот танк — так называемый «Белый орел» — характерный, в белой окраске модернизированный т-72. Предположительно с российскими «спецами» на борту. Командир обороны шахты Бутовка — позывной Базальт — изучил маршрут ежедневной атаки врага. Усилил позиции гранатометами. В момент, когда «Блый орел» вышел на охоту — охота началась на него.

«На танках, я думаю, „регулярники“ — із Россійської федерации. Такую дорогую машину, как „Белый орел“ — не дал бы этим „душманам“ — вы же понимаете. Вышел танк, начал „разбирать“ мне позиции. Мы его зажали минами и СПГ в определенное место. Он даже маневрируя — не смог оттуда выйти», — говорит позывной «Базальт», офицер 72 механизированной бригады.

Вот танк врага делает выстрел по нашим. Мимо. И начинается слаженная охота сразу с нескольких позиций. Из разрешенных Минском автоматических гранатометов. Танк — пытается скрыться под зданием. Но это для него уже ловушка. Координаты обстрела рассчитаны нашими бойцами загодя. Командир Базальт учел, что на белом орле — дополнительные баки с горючим. Выпустили более 300 гранат. Сначала уничтожили динамическую защиту танка. Потом подожгли баки. Расчет оказался точным. Танк уничтожен.

«Он вышел с заправленными баками. Мы сняли с него „динамику“ из АГС. Зажгли баки — он загорелся. — Что, из АГСа уничтожили танк? — Да. Так бывает. Сам в шоке», — смеется позывной «Базальт», офицер 72 механизированной бригады.

Теперь мирное население Авдеевки не страдает уже от танковых обстрелов как раньше.

«Я думаю, що вони бояться. Їм треба складати зброю та здаваться. Скільки можуть вони воювати. В них вже зброї немає», — говорит позывной «Лиссабон», боец 72 механизированной бригады.

Смотрите видео:



В Авдеевке уничтожен российский танк v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: Артиллерия боевиков прикрывает действия снайперов и ДРГ

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: