Украина должна готовиться к противодействию противнику на Донбассе, говорят аналитики. Но они не исключают и других форм эскалации со стороны Кремля.

Атака сепаратистов под Старогнатовкою Донецкой области есть лишь «разведкой боем» и тренировкой войск, Кремль проводит перед вероятным большим наступлением. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.radiosvoboda.org

Так оценивают нынешнюю ситуацию в зоне конфликта и военные эксперты и те, кто находится на линии фронта: солдаты и волонтеры.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

Часть специалистов прогнозирует, что вооруженная эскалация конфликта будет сочетаться с попытками Москвы расшатать политическую и экономическую ситуацию в Украине.

В ночь на 10 августа и утром российские войска и боевики попытались прорвать украинскую линию обороны под Волновахой, однако потерпели неудачу и даже потеряли часть своих позиций, заявил журналистам представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

 

«Попытка наступления остановлена. Противник понес значительные потери в живой силе и технике, его отбросили на 2-3 километра. В ходе контратаки Вооруженные силы Украины возобновили контроль над стратегическими высотами », — сообщил Лысенко о действиях 72-й бригады ВСУ.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

Со своей стороны, представитель Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Елена Белозерская уточняет: по сообщению бойцов «Правого сектора», которые принимали участие в этом бою, украинские военные удерживают свои позиции, однако с украинской стороны есть семеро погибших. В то же время Белозерская опровергает сообщения о том, что украинская сторона прошла вперед на 2-3 километра и закрепилась в соседнем селе Новоласпа.

Обстрелы русской артиллерии и диверсионно-разведывательные действия пророссийских сепаратистов активизировались на всей линии соприкосновения, сообщают аналитики группы «Информационного сопротивления».

Со своей стороны, секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что российская сторона концентрирует силы с целью прорыва украинской обороны.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

 

По словам Турчинова, за последние сутки российские войска совершили наибольшее с начала года количество артиллерийских обстрелов сил АТО: 127 раз.
Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции.
 Сказал Александр Турчинов

«Как мы и предупреждали, провокация против миссии ОБСЕ была частью подготовки наступления на наши позиции», — сказал секретарь СНБО, комментируя поджог автомобилей ОБСЕ 9 августа в Донецке.

По словам Турчинова, российские войска и сепаратисты концентрируют силы и артиллерийский огонь для прорыва линии фронта на отдельных направлениях. Однако, добавляет секретарь СНБО, президент провел совещание с военными и силовиками, на котором они отработали план противодействия дальнейшие попытки наступления.

Между тем, пророссийские сепаратисты объясняют свои действия намерением «сорвать возможный наступление украинских войск ко Дню Независимости».

Кремль умышленно срывает Минские соглашения?

Советник министра информационной политики Александр Бригинец, который находится в зоне боевых действий, напротив, видит в таких атаках попытку Кремля сорвать Минские соглашения, которые ему «как кость в горле».

 

Путін пішов на зрив Мінських домовленностей, які йому як кістка в горлі… Він то під них планував повний параліч Україн…

Posted by Олександр Бригинець on 9 серпня 2015 р.

 

Российские войска и сепаратисты на Донбассе накапливают силы, однако их тактика и намерения не являются новыми, поэтому для Украины сохраняются те же угрозы, заявил Радио Свободе военный эксперт Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий.

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

«Ничего нового в действиях сепаратистов нет. Увеличивается количество стволов, техники и боезапаса. Будут постоянные попытки эскалации и «отжима» территории. С начала первых минских переговоров Украина потеряла контроль над 200 квадратных километров территории. Сегодня был один из тяжелых дней для Вооруженных сил Украины. К таким ситуациям надо готовиться, как и к широкомасштабному наступлению. Это произойдет, если не повышать обороноспособность и не будет усиления санкций со стороны международного сообщества », — отмечает Козий.


Эксперт предполагает, что попытки локального или полномасштабного наступления российских войск высоко вероятны не только к какой-то к конкретной дате, например День Независимости или Новый год. По словам Игоря Козия, российская сторона будет выжидать, когда Украина будет слабеть, причем Россия будет сочетать военное, экономическое и политическое давление на нее.

Русская армия под Старогнатовка обкатывает новые подразделения — Касьянов

Крупное наступление в Украине является элементом стратегических целей Кремля, поэтому рано или поздно российская сторона попытается подвинуть линию фронта, спрогнозировал в эфире Радио Свобода волонтер Юрий Касьянов. По его словам, боевые столкновения, которые были в Марьинке и которые сейчас происходят в Старогнатовке и в Широкино, это только «разведка боем».

фото: www.radiosvoboda.org

фото: www.radiosvoboda.org

«Противник проводит разведку боем и обкатывает свои подразделения, учит их для возможного наступления. Конечно, наступление будет, потому что главная цель Путина — нанести поражение Украинским вооруженным силам, разгромить их, создать новую военно-политическую ситуацию, в которой он сможет выдвигать свои требования Западу. Например или с России снимут санкции, или Путин пойдет на Харьков и Киев », — отметил Касьянов.

Что касается Минских соглашений, на которые постоянно ссылается Украинская сторона, то, по мнению Касьянова, они «никем не выполняются», и стороны используют их для замораживания конфликта, а для того, чтобы выиграть время и перегруппировать силы.

Касьянов ссылается на данные Генштаба и неофициальные сообщения от украинской разведки, по которым российские войска на Донбассе имеют около 250 танков и 15-20 тысяч бойцов. Однако это небольшая группировка, замечает волонтер, маневрирует всей линией фронта и может формировать «ударный кулак» на отдельном участке, тогда как украинские военные сидят в окопах, растянутых на всю линию фронта.

В начале августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что на оккупированных территориях Донбасса находится 9000 военных России.

Командир батальона МВД «Киев-2», который держит оборону на Луганщине, Богдан Войцеховский говорит сразу о нескольких сценариях, которые может готовить российская сторона.

«Украина должна готовиться к худшему, то есть к широкомасштабному наступлению, но могут быть и другие сценарии. Например, раскачивать ситуацию в Киеве и параллельно нанести локальных поражений ВСУ на Донбассе », — говорит он.

По словам Войцеховского, в Луганской области, где находится его подразделение, российские военные и сепаратисты большую часть времени переформатируют свои подразделения и тренируются.

«В основном они тренируются. На самом деле, для наступления у них давно все готово, — говорит он. — Им остается получить приказ об этом и заправить бронетехнику ».

Однако, по словам комбата, украинские войска серьезно подготовились к обороне при различных вариантах развития событий.

Большинство экспертов и военных, опрошенных Радио Свобода, говорят о том, что решение украинского-российского конфликта возможно лишь при условии активизации поддержки Украины со стороны НАТО и США, и как следствие, при условии изменения ситуации внутри России. Западная поддержка Украины является важной предпосылкой как для начала мирного процесса, так и для военно-политического решения конфликта, в случае, если Украина получит западные образцы вооружений и риск дальнейшей потери территорий снизится.

Євген Солонина