В 350 метрах от Марьинки боевики установили танки. Об этом сообщил пособник самопровозглашенной ДНР Глеб Корнилов.

В то же время был закрыт проход через блокпост в поселке Александровка, расположенный в нескольких сотнях километров от Марьинки. Об этом сообщают жители Донецка. Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на podrobnosti.ua

«Предположительно, ударная танковая группа террористов «ДНР» готовит очередное наступление по линии Марьинка – Старомихайловка», — говорится в сообщении.

скриншот

скриншот

Между тем официально оккупанты Луганской и Донецкой области заявляют, что отводят орудия калибром до 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии огня.

«Демонстрируя приверженность Минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру. Для этого отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенными орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров», — говорится в совместном заявлении самопровозглашенного главы ДНР Александра Захарченко и самопровозглашенного представителя ЛНР Владислава Дейнего.

По словам Захарарченко, данное обещание не распространяется на проблемные участки в районах севернее Донецка и Дебальцево.

«По этим районам мы готовы вести диалог об отводе техники и вооружений в любом формате. Но только с теми представителями украинской стороны, которые обладают там реальной властью и полномочиями», — говорится в заявлении.

Дейнего в свою очередь заявил, что вооружения не будут отведены в районе населенного пункта Счастье, пока украинская сторона не выполнит свои обязательства на остальных участках.

«Мы готовы пригласить в этот район представителей миссии ОБСЕ для создания на данном участке постоянно действующего наблюдательного пункта», — подчеркнул он.

Смотрите видео: