Донецкая и Луганская обл. – 10 баллов 

В Донецкой и Луганской обл. сохраняется напряженная ситуация с высоким уровнем угрозы терактов и диверсий как силами ДРГ российско-террористических войск, проникающих в тыловые районы, так и пророссийской агентуры. Относительно пропускного режима в зоне АТО несколько лучшая ситуация в Луганской обл. Однако от севера Луганска по направлению к н.п.Счастье и Станица Луганская продолжается «война малых групп», сопровождающаяся активными попытками инфильтрации ДРГ противника в тактические и оперативно-тактические тылы сил АТО, что повышает вероятность терактов и диверсий.  Этому же способствует активизация агентуры ФСБ РФ и ЛДНР на т.н. «освобожденных территориях». Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на «ИС»

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

Харьковская обл. – 8 баллов 

События в Мукачево, взрывы во Львове и обострение в зоне АТО на некоторое время отодвинули ситуацию в Харькове на второй план. Однако обстановка в регионе остается непростой. Проявляются новые факторы, вызывающие напряжение. В целом харьковские власти и силовики достигли заметных успехов в борьбе с проявлениями сепаратизма и терроризма. Новым вызовом для региона станет вооруженный криминалитет. За последний месяц в Харькове случился целый ряд резонансных преступлений. Возможно, разобраться с этой проблемой поможет новая патрульная полиция, которая должна появиться на улицах Харькова уже осенью.

Что касается социально-экономической обстановки, то она по-прежнему несет в себе риски. На данный момент область находится на 3-м месте (после Донецкой и Луганской) по объемам задолженности по заработной плате — 177 971 тыс. грн, из них на экономически активных предприятиях — 132 101 тыс. грн, что составляет 74,2% от общей суммы задолженности. Однако следует отметить, что по итогам 5 месяцев в Харькове наступило некая стабилизация, областная власть сумела ситуацию удержать, резкого обвала не произошло – в первую очередь потому, что удалось удержать невысокие показатели задолженности на коммунальных предприятиях, основная часть задолженности по зарплате (порядка 90%) остается на госпредприятиях, что затрудняет критику областных и городских властей со стороны антиукраинских сил в контексте приближающихся местных выборов.

В целом есть немало признаков, которые дают уверенность, что сепаратистский шабаш в регионе не повторится. Скорее опасность может представлять всплеск протестных настроений на фоне общего недовольства происходящим в стране и городе, которое в период выборов будет искусственно подогреваться извне.

Одесская обл. – 8 баллов 

Ситуация в регионе остается напряженной. Решительность нового областного руководства в борьбе с коррупцией и проведении радикальных реформ в различных сферах в регионе встречает понимание и одобрение большей части населения, что, несомненно, способствует стабилизации ситуации в регионе. Одновременно именно пребывание М.Саакашвили на посту главы Одесской ОГА стала на сегодня главным тезисом антиукраинских сил в регионе, выступающих под лозунгами «Саакашвили — военный преступник», «Саакашвили go home» и т.д. Однако в реальности эти тезисы поддерживает лишь небольшая часть населения региона.

Несомненно позитивным фактором для стабилизации ситуации в регионе является впечатляющее начало курортного сезона в Одессе – практически город и ряд приморских н.п. области стали для немалой части украинцев альтернативой отдыху в Крыму. Местный средний и малый бизнес получили четкий сигнал, что стабильность в регионе полностью соответсвует их интересам, и в данный момент эта стабильность ассоциируется исключительно с Украиной. При всех опасениях, к счастью, не сыграли негативной роли два фактора: опасения дестабилизации ситуации и возможность терактов; и передислокация в регион сил ВМС Украины. Соответственно, при условии стабилизации социально-экономической ситуации в стране и роста покупательной способности населения в обозримом будущем, можно прогнозировать резкое развитие сферы услуг в г.Одесса и регионе.

Запорожская обл. – 5 баллов 

В Запорожской обл. отмечается тенденция ухудшения социально-экономической ситуации, что используется антиукраинскими силами для попыток дестабилизации ситуации. Остается актуальной угроза «экспорта терроризма» из оккупированных районов Донбасса.

Днепропетровская обл. – 4 балла 

На протяжении последнего месяца фиксируется некоторая стабилизация ситуации в области (снижение угрозы с 5 до 4 баллов).

На данный момент в г.Днепропетровск и области не зафиксировано деятельности ДРГ пророссийских сил или ЛДНР. В то же время, сотается угроза проникновения в регион подобных групп с оккупированных территорий Донбасса. Одновременно продолжают фиксироваться факты обнаружения правоохранителями и спецслужбами тайников со взрывчатыми веществами и оружием.

В то же время, задолженность по заработной плате в области на «повышенном» уровне — 82 755 тыс. грн, из них на экономически активных предприятиях — 58 488 тыс. грн, что составляет 70,7% от общей суммы задолженности. Этот факт позволяет говорить об угрозе дестабилизации ситуации на социально-экономической почве, когда антиукраинские силы используют негативный социальный фон для попыток дестабилизировать ситуацию.

Херсонская обл. – 3 балла 

В Херсонской обл. на первый план выходит проблема негативного резонанса от сложной социально-экономической ситуации в стране и регионе.

Николаевская обл. – 4 балла 

В Николаевской обл. остаются предпосылки для дестабилизации ситуации, в настоящее время активно нейтрализируемые СБУ и правоохранителями. 5 июля, совместными усилиями сотрудниками СБУ Николаева, Одессы и Киева был предотвращен планируемый взрыв Ингульского моста в Николаеве («подрывник-одиночка»). 8 июля в Корабельном районе Николаева неизвестные заминировали телевизионную вышку, расположенную в районе кладбища, и подняли над ней флаг так называемой Новороссии. Согласно данным СБУ, в настоящее время «очаги дестабилизации» нейтрализируются.

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info