Российские вбросы через информационные каналы «Новороссии» не перестают удивлять креативностью. Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на «ИС«

Более года наблюдений за ложной информацией позволили нам определить динамику российских фейков:

июнь 2014 г. – в зоне АТО появились «черные трансплантологи» в военной форме и с американским акцентом;

июль 2014 г. – в Украине создают концентрационные лагеря для донецких беженцев;




август 2014 г. – в состав частей АТО включены штатные крематории для сжигания погибших;

сентябрь 2014 г. – украинские военные применяли по мирным жителям фосфорные боеприпасы;

октябрь 2014 г. – массовые болезни у украинских военных и отравления контрафактным алкоголем;

… и так далее, включая изнасилованных старушек в домах престарелых, каннибализм и «распятых мальчиков».

фото: sprotyv.info

фото: sprotyv.info

Очередным этапом российского фейка стало сообщение замначальника штаба ополчения «Донецкой НР» Эдуарда Басурина.

Ссылаясь на разведывательную информацию, полковник-самозванец сообщил, что Украина приступила к изготовлению химического оружия.

Как всегда в таких случаях, «рецепты» смертельного зелья привезли в Украину американские солдаты. Более того, на базу хранения хлора в городе Кочетово Харьковской области американцы уже «завезли» 20 цистерн по 5 тонн с неизвестным отравляющим веществом. А несколько дней назад в Мариуполь «прибыла» группа американских химиков – специалистов по оружию массового поражения.

Здесь Басурин не смекнул, что Харьков ближе к Кочетово, чем Мариуполь. Кстати, всю свою информацию, он читал с бумажки, которую, очевидно, написали в Москве, ну а там действительно не разбираются где Харьков, а где Мариуполь.

По мнению Басурина, украинское руководство готовит провокацию на территории Украины (заметьте, не «Новороссии»), но в дальнейших коварных замыслах у украинцев есть обвинение в этом преступлении «днр»-овцев. Сюжет как в плохом детективе.

По всей видимости, громкое заявление военного лидера «ДНР» призвано обратить на себя внимание российской общественности и ОБСЕ. Здесь возможно, преследуется цель отвлечь внимание этих аудиторий от различных террористических мероприятий российских военных и наемников. Кроме того, появляется реальный повод для обвинения украинских военных в последующих терактах.

Не вызвало удивления цепочка распространения подобной информации: сначала ее с бумажки прочел Басурин, потом ее распространило РИА Новости, ну а дальше, как по регламенту – ТРК «Звезда». Наработанная месяцами схема распространения российской пропаганды не изменилась. Меняются только сюжеты фейка.

 




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: