Служба безопасности Украины располагает доказательствами участия российской частной военной компании, известной как ЧВК «Вагнера», в конфликтах на Донбассе с 2014 года и позднее в Сирии.

Об этом на брифинге в Киеве 7 октября заявил глава СБУ Василий Грицак. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на www.obozrevatel.com

«Хочу сообщить… что собрана доказательная база деятельности российских военных на Донбассе и в Сирии… Деятельности группы «Вагнера»… Руководитель кампании — Дмитрий Уткин, известный как «Вагнер», — сказал Грицак.

"Ихтамнет": в СБУ раскрыли детали о российских наемниках "Вагнера" на Донбассе

«Ихтамнет»: в СБУ раскрыли детали о российских наемниках «Вагнера» на Донбассе

 




По словам Грицака, деятельность группы «Вагнера» в Украине впервые была зафиксирована 29 мая 2014 года.

На сегодня установлены личности 1578 человек — членов ЧВК «Вагнера», общее число частной армии, по данным СБУ, доходит до 5 тыс.

«Вагнеровцы» действовали на Донбассе с мая 2015 по август 2015 года. А с 15 августа 2015 года ЧВК была задействована в боевых действиях в Сирии. Тренировочная база находится в селе Молькино Краснодарского края РФ, сообщил глава СБУ.

«Этот проект кремлевских спецслужб позволяет кремлевским политикам уверенно говорить «нас там нет», — подчеркнул Грицак.

Ранее сообщалось:

Муженко рассказал, какое летальное вооружение Украина попросила у США

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: