Остановленная из-за обстрела боевиками Южнодонбасская насосная станция подает воду на Донецкую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водой почти 600 тыс. человек, а также на две фильтровальные станции, обслуживающие около 400 тыс. человек на юге Донецкой области, сообщили в пресс-службе АТО.

Из-за обстрела незаконными вооруженными формированиями (НЗФ) отдельных районов Донецкой области (ОРДО) насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода, сотни тысяч людей вновь остались без воды. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на gordonua.com

«Украинская сторона Совместного центра контроля и координации (СЦКК) сообщает, что 11 июня около 7.00. НЗФ ОРДО обстреляли из гранатометов и вывели из строя насосную станцию первого подъема Южнодонбасского водовода. Пострадавших среди персонала станции нет. Последствия обстрела выясняются, но достоверно известно, что станция снова не работает», – отметили в штабе.

В пресс-центре АТО отметили, что ВСУ не открывают огонь в районах, где могут быть повреждены объекты критической инфраструктуры Фото: ЕРА

В пресс-центре АТО отметили, что ВСУ не открывают огонь в районах, где могут быть повреждены объекты критической инфраструктуры
Фото: ЕРА

 




В СЦКК заявили, что обстрел был проведен боевиками для дискредитации украинской власти и ВСУ.
«Насосная станция Южнодонбасского водовода, как и другие критические экологические объекты гражданской инфраструктуры Донбасса, находятся под особым вниманием руководства АТО, чтобы не допустить в местах их расположения любых нарушений режима прекращения огня, даже когда ВСУ имеют потребность открыть ответный огонь. Все эти объекты имеют постоянные гарантии безопасности со стороны ВСУ, в то время как со стороны НЗФ ОРДО таких гарантий нет», – подчеркнули в пресс-службе.

В штабе АТО напомнили, что насосная станция первого подъема Южнодонбасского водовода подает воду на Донецкую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водой почти 600 тыс человек, а также на Красноармейскую и Великоанадольскую фильтровальные станции, обслуживающие около 400 тыс человек на юге Донецкой области.

«Кроме того, благодаря работе станции, техническую воду получают крупные предприятия региона, такие как Авдеевский коксохимический завод и Кураховская ТЭС», – рассказали украинские военные.
8 июня в результате боевых действий станция прекратила работу. 10-го июня после ремонтно-восстановительных работ ее снова запустили. При этом, боевики ОРДО постоянно препятствовали проведению работ, отметили в штабе АТО.

11 июня глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что из-за обстрелов пророссийских террористов станция опять прекратила работу.
Сейчас выясняется характер повреждений и объем будущих ремонтных работ. Украинская сторона СЦКК обратилась к представителям миссии ОБСЕ за содействием.

10 июня в результате повреждения высоковольтных линий электропередачи вода отсутствовала в пяти районах Донецкой области: Покровском, Селидовском, Волновахском, Добропольском и Марьинском.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Ранее сообщалось: Сутки в АТО: погибли четверо украинских военных, еще семеро ранены и травмированы

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: