Действия Кремля могут привести к ужесточению западных санкций против России.

Узаконивание оккупации, паралич Минских договоренностей, плевок на международное право – так оценивают сейчас эксперты признание Россией фейковых документов «ЛНР-ДНР». Указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, появился на сайте Кремля накануне. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на tsn.ua

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

фото: ФБ

 




Россия признает не только «паспорта», выданные в самопровозглашенных республиках, а их только в так называемой «ДНР» раздали уже более 40 тысяч. В перечень попали дипломы об образовании, свидетельства о рождении, смерти и браке и даже номерные автомобильные знаки.

Указ вызвал бурю возмущения в Украине и мире. Президент Петр Порошенко назвал это доказательством оккупации и циничным шагом, ведь документ появился как раз во время Мюнхенской конференции по безопасности.

В Министерстве иностранных дел Украины расценивают это как эскалацию конфликта.

Посольство США уже заявило, что указ Кремля противоречит Минским договоренностям.

Главный вопрос теперь — что дальше? Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко не исключает, что Россия захочет национализации украинского имущества. Следующим шагом может стать как окончательная заморозка конфликта. Так и наоборот — официальный ввод на эти территории российских войск. Как это было в Осетии и Абхазии.

Кое-кто уже усмотрел в формулировке юридический конфуз – речь идет о документах, выданных на «территориях отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины». Где границы этих территорий и чье, по логике Кремля, скажем, Дебальцево, которое Минск признает подконтрольным Украине, не известно.

Есть еще одно следствие, о котором со страхом уже заговорили в самой России. Ведь все учреждения и предприятия, которые официально будут работать с такими фиктивными для мира документами, фактически бронируют себе строку в западных санкционных списках.

Впрочем, Кремль обязал все российские институции смотреть на фейковые ксивы как на настоящие. Еще неделю назад даже саму мысль об этом отрицал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Поэтому секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает этот шаг фактическим выходом России из Минского процесса.

Согласно тексту указа, российское признание имеет исключительно благую цель – защиту прав и свобод населения. Стандартное для оккупанта прикрытие, которое на самом деле может обернуться трагедией прежде всего для владельцев этих документов, убеждает Роман Бессмертный, который два года работал в Минской контактной группе.

«Самое опасное, что влечет за собой этот документ, — обострение очередного конфликта на этой территории, посокльку оно приведет к перераспределению земли, имущества, жилья, ресурсов. Фактически этим указом Путин спровоцировал дальнейший конфликт уже внутри самих территорий Донетчины или Луганщины. Первое, что сделают те, кто поймут значение этого документа, они его используют для того, чтобы отбирать собственность», — говорит Роман.

Смотрите видео:



Признание Россией документов "ЛНР" и "ДНР… v7v7v7com
 

Ранее сообщалось: Ситуация в районе Авдеевки обостряется — Минобороны

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: