Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН в пятницу поставил под сомнение легитимность украинской власти за ее якобы приверженность «идеологии экстремизма, неонацизма и агрессивного национализма».

Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на www.unian.ua

«Одним из факторов, под воздействием которых формируются политические установки и производится алгоритм действий нынешней киевской власти является широко распространенная и укоренившаяся в части украинского общества идеология экстремизма, неонацизма и агрессивного национализма», — сказал Чуркин в ходе заседания СБ ООН.

REUTERS

REUTERS

Как заявил данный дипломат, «пока такая идеология будет рассматриваться в Украине как реализация права на свободу выражения мнения, ни о какой легитимизации власти в Киеве не может быть и речи».


Кроме этого, Чуркину не понравилась возможная идея назвать новый украинский самолет Ан-178 в честь Степана Бандеры. Дипломат заявил, что шокирован такой идеей и спросил, «будут ли на нем рисовать свастику?».

Отдельно Чуркин раскритиковал США за их позицию по Украине. В частности, российскому дипломату не понравилась поведение США в контексте реализации Минских соглашений, говорится в сообщении ТАСС.

«Выступление представителя США, который было насыщено искажениями, лишь подтвердило, что в течение всего кризиса в Украине — от его генезиса до нынешнего момента — Вашингтон, во всем выгораживая своих киевских партнеров, играет деструктивную роль, выпадает из контекста усилий» нормандской четверки «. Это , безусловно, одна из причин, по которой так просто идет работа по политическому урегулированию «, — сказал представитель России.

При этом Чуркин решил, что «Россия свою часть работы в минском формате выполняет».

Как сообщал УНИАН, первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон сказал сегодня на заседании Совета безопасности организации по Украине заявил, что Минские договоренности об урегулировании ситуации на востоке Украины должны быть выполнены. Элиассон призвал все стороны открывать доступ для доставки жителям временно оккупированных территорий Донбасса критически важной гуманитарной помощи и гарантировать свободу передвижения гражданским лицам по территории всей страны.

Смотрите видео: Представитель РФ Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН 11.12.2015





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: