Одна из горячих точек прифронтовой зоны — линия Луганское-Зайцево, что на Артемовском направлении. Там боевики применяют высокоточное российское вооружение. Подробнее смотрите в следующем материале.

Уже вторую неделю шаг за шагом украинские войска продвигаются вглубь оккупированной территории. В общем, уже 14 километров севернее Горловки. Враг отступил с потерями. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Уже практически освобожден поселок Зайцево, который должен быть под украинским контролем — по минскими соглашениями.

скриншот

скриншот

Бойцы 34-го мотопехотного батальона помогают жителям поселка продуктами и медикаментами. Для пенсионеров организовали автобус в Артемовск.




Зайцево находится под постоянным минометным обстрелом боевиков. Целятся по жилым домам, жители которых ночуют в подвалах. Поселком ходят слухи, что социальный автобус будет расстрелян.

«Говорят, вот возьмут и начнут стрелять по этой машине, вот вы же знаете, что такое информация», — рассказывает жительница поселка Зайцево Любовь.

Противник намерен отомстить за освобождение Зайцево. С крупнокалиберной артиллерии в течение двух часов было расстреляно базу 34-го батальона недалеко Курдюмовка.

Применяли реактивные снаряды российского производства «Краснополь», калибром 152 миллиметра. Каждый стоимостью 70 тыс. Долларов. Корректируются с помощью лазерного наведения, поэтому здесь нужны профессионалы.

Повреждены состав с боекомплектом и несколько машин обеспечения. Затем длительный обстрел снарядами калибра 122 миллиметра. Маяки для этих снарядов, по подозрению военных, установили местные жители.

«5 выстрелов, которые произошли, они были абсолютно точны. Потому что были установлены радиомаяки. Но не пострадал ни один солдат, был один» трехсотый «, — рассказал командир 34 отдельного мотопехотного батальона Сергей Липский.

Бойцы насчитали почти 200 попаданий из крупнокалиберного оружия. Кроме того, украинские позиции у зайцев атаковала и пехота противника. 34-й батальон пока единственный украинское подразделение, которое продолжает освобождать украинские территории.

Артиллерия противника уже была вынуждена покинуть район так называемой малой промзоны севернее Горловки, откуда вела огонь по нашей армии. Появляется возможность для освобождения оккупированного города.

«Двигались мы по возможности захватывая по 200-300 метров территории. Закреплялись. Это все было на протяжении 10 дней. Надеемся, что будем идти дальше», — рассказал командир 34 отдельного мотопехотного батальона Сергей Липский.

А еще боевики и дальше обстреливают из артиллерии поселки на линии разграничения.

Смотрите видео:


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: