Президент США Барак Обама одобрил проведение атак ВВС для защиты сирийских оппозиционных сил в случае нападения правительственной армии или других группировок, в частности, Исламского государства.

Это создает риск вступления американских военных в открытый конфликт с режимом сирийского президента Башара Асада, сообщает The Wall Street Journal.

Пишет инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на m.nv.ua

фото: m.nv.ua

фото: m.nv.ua

 

В то же время военные чиновники не ожидают прямой конфронтации в ближайшее время, так как подготовленные США повстанцы, в первую очередь, намерены противостоять боевикам из Исламского государства и не будут находиться на территориях, пребывающих под контролем сирийских правительственных войск.

Решение президента стало завершающим этапом длительных дебатов о роли американских военных в поддержке немногочисленных союзников на территории Сирии. США запустили программу подготовки сирийских повстанцев в мае этого года и намерены готовить 5,5 тысяч бойцов ежегодно, которые будут содействовать коалиции во главе со Штатами в борьбе с Исламским государством.