Главари самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик требуют от властей Украины согласовать с Донбассом закон о выборах.

«Мы требуем обсуждения с Донбассом закона о выборах и переголосования в Раде по итогам обсуждений», — говорится в совместном заявлении главарей «ДНР» и «ЛНР» Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на сайт podrobnosti.ua.

фото: svidok.ua

фото: svidok.ua

Они считают необходимым для Киева «принять поправку, которая введет в действие закон об особом статусе Донбасса».

«Верховная Рада должна переголосовать как по нему, так и за поправки в Конституцию Украины, поскольку они не были ни согласованы с нами, ни вынесены на обсуждение в рамках Минского процесса. В текст конституции необходимо внести описание и прописать постоянную основу Особый статус Донбасса », — заявили боевики.

Кроме того, в «ДНР» и «ЛНР» заговорили о новых соглашениях.

«Мы полностью поддерживаем предложение председателя Европарламента Мартина Шульца, который рекомендовал сохранить на следующий год соответствующий формат решения конфликта в случае, если он не решится до конца срока действия соглашения« Минск-2 «, который заканчивается в нынешнем году», — отмечают боевики.