Украина усиливает оборону Донбасса и Мариуполя и сделает все для того, чтобы защитить свои морские рубежи.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко после ознакомления с ходом учений Военно-Морских Сил в Николаевской области, передает его пресс-служба. Сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на www.ukrinform.ua

Глава государства сообщил, что в Мариуполь направляются три батальона и один дивизион, оснащенные техникой и хорошо экипированные: «Морская пехота Украины значительно усилит защиту Мариуполя. Это будет наш ответ на панику, которую пыталась посеять страна-агрессор, что якобы готовится удар с моря, из Новоазовска. Мы оборону Мариуполя и Донбасса будем усиливать «, — подчеркнул Порошенко.

фото: www.ukrinform.ua

фото: www.ukrinform.ua

Президент отметил, что сейчас на полигоне «Широкий лан» идет подготовка десантников, мотострелков, разведчиков, спецназовцев, морских пехотинцев. «Сегодня мы имеем совершенно иную армию. Украинская армия намного лучше оснащена, имеет современную технику и вооружение. Мы делаем все, чтобы обеспечить оборону государства», — сказал он.

Порошенко также отметил преданности Украины полному выполнению своих обязательств по минскому договоренностями. «Если враг попытается их нарушить и перейдет к эскалации, то Украина имеет чем себя защитить», — отметил он.

В частности, по словам главы государства, 36 бронированных автомобилей Humvee, полученные в рамках военно-технического сотрудничества с США, примут участие в защите независимости и территориальной целостности Украины.

Комментируя журналистам итоги учений на военном полигоне, Порошенко отметил, что убедился в высоком боевом духе, выучке и профессионализме украинских военных моряков. «Я горжусь такими украинскими воинами», — подчеркнул он.