Решительно настроены предотвратить очередной прорыв пророссийских сепаратистов в Украине, Соединенные Штаты и европейские государства подготовили новый раунд санкций против энергетического и финансового секторов российской экономики в рамках стратегии заблаговременного планирования санкций на разные случаи, сообщает «Война в Украине!» со ссылкой на  агентство Associated Press.

Ссылаясь на анонимных представителей власти, информагентство сообщает, что санкции могут начаться с новых запретов на выезд на Запад для российских чиновников и бизнесменов и затем резко усилиться за счет новых мероприятий, сильно ограничивая способность российских компаний заключать прибыльные сделки за рубежом.

В случае менее серьезных нарушений европейские органы власти говорят о возможности добавления новых имен в список россиян, которым запрещено бывать и вести дела на Западе.

фото: ukrainian.voanews.com

фото: ukrainian.voanews.com

Власти США, однако, считает такой подход слишком ограниченным и обдумывают меры, которые могли бы ударить по зарубежным филиалам российских компаний и дополнительных секторах экономики — таких, как добывающая промышленность и машиностроение, говорится в сообщении АР.

Санкции против энергетического сектора могут включать ограничения для бизнеса, связанного с разведкой природного газа или оборудования для добычи и транспортировки так называемой трудно доступной нефти, которую Россия планирует добывать для расширения бизнеса в Азии, сообщает АР.

Для более серьезных нарушений предусмотрены жесткие финансовые санкции, в том числе отключение некоторых российских банков от платежной системы SWIFT, которая используется большинством стран мира для международных денежных переводов. Такая мера ранее была применена против Ирана в связи с его ядерной программой, напоминают авторы материала.