Об «ошибке» в учениях стало известно только сейчас.

В Луганской области не обученые военному делу буряты, изучая РСЗО «Град», осуществили запуск ракет у горюче-смазочных материалов и боеприпасов. В результате база взлетела в воздух, а вместе с ней и более 200 боевиков. Об этом заявила писательница и юрист Елена Степная, сообщает «Война в Украине!».

«М. Суходольск, Луганская область: в апреле 2015 примерно в 21:30 потрясла канонада. Гремело так, что народ, который уже отвык от обстрелов (Краснодон и Суходольск находятся на расстоянии 200 км от линии фронта), рванул в подвалы. Работали «Грады», горели костры, свистели осколки. Кто с кем ведет бой, было не понятно. Когда утром к месту предполагаемого боя подтянулись зеваки, комендатура и террористы, было установлено, что боя не было. На месте дислокации бурятского батальона, расположенного на промплощадке одной из заброшенных фабрик, была выжженая пустота », — рассказывает блогер.

Фото: ЖЖ

Фото: ЖЖ

По словам Елены, террористы «ЛНР» 3 дня собирали фрагменты тел и устанавливали причины гибели. В этом подозревали партизан. В городе начались облавы и проверки документов. «Но, причина гибели оказалась опять же банальная и сразу» закрыта «комендатурой, так как была не выгодна для представления на вверх. Сошлись на версии «партизаны». А более 200 бурят погибли из-за банальной халатности. «Грады», горюче-смазочные и боеприпасы находились вместе с людьми. И когда мало обученный «Градом» бурятский экипаж, что то экспериментировал (или изучал) в устройстве техники, тогда был осуществлен пуск ракет, которые и разнесли в пух и прах базу «освободителей». После этого и русские, и местные категорически отказывались располагаться или «служить» совместно с «Приехавшими» бурято-шахтерами », — отмечает блогер.

Тогда подконтрольные террористам СМИ рассказали населению страшную историю о налете украинских СУ, в которую все поверили. «Ну, правильно, не могут же буряты быть такими бурято-СЕКАМИ, чтобы и самим отважно умереть да еще и своих положить», — резюмирует Степная.