Дальше северо-восточных и восточных окраин Донецка техника и вооружения, пригнанные боевиками в город на «парад Победы», не уехали. Танки и артиллерия рассредоточены и замаскированы в промышленной зоне. В Петровском районе отмечено сосредоточение сразу нескольких подразделений и бронетехники, главным образом по направлению к Красногоровке.

Об этом сообщает Война в Украине со ссылкой на «ИС»

О перемещениях боевой техники террористов




«Фактически две БТГ собрались на довольно узком участке куйбышевского и Петровского районов Донецка, а по-простому 2 усиленных батальона – один мотопехотный, другой танковый. Что характерно, в Петровском районе Донецка террористы уже не прячутся: местах дислокации боевая техника вполне открыто располагается рядами под открытым небом и хорошо заметна как с воздуха, так и с земли», — говорится в сообщении.

150202004817_donetsk_tank_624x351_reuters

фото: sprotyv.info

В северо-восточной части Горловки продолжается «наращивание боеспособности» местного «гарнизона» боевиков путём ввода в строй отремонтированной и восстановленной боевой техники после боёв в районе Дебальцево. В Енакиево и Горловке местные машиностроительные и ремонтные предприятия работают не покладая рук).

Очередное усиление тактической группы сепаратистов в районе посёлка Счастье. 6 танков и 6 ББМ переброшены из Металлиста в район поселка Обозного. Местные жители отмечают попытку скрыть боевиками переброску — маскируют технику в двух местных фруктовых садах.

К Крымскому, к блок-посту №29 и в район Новотошковки боевики продолжают перебрасывать из района Алчевска и Перевальска пополненные подразделения «призраков» бандита Мозгового. В течении последних дней зафиксировано прибытие двух больших групп боевиков по 110-120 чел. каждая. Кроме того по ночам от Славяносербска к Крымскому идёт скрытая переброска артиллерии: в основном реактивной, причём перекатами по 1-2 установки, вперемешку с бронетехникой. Вся эта техника разворачивается восточнее и северо-восточнее Стаханова. Логика данных маневров непонятна.

В районе Иловайска отмечается появление группы реактивной артиллерии боевиков — установок РСЗО БМ-21 «Град». По словам очевидцев – техника новая, «еще в масле», надо понимать в РФ ее сняли с хранения. Кроме того, отмечено прибытие двух 80-тонных цистерн «для нужд ДНР. Обе цистерны отцепили от эшелона, отогнали «в угол» железнодорожной станции и тщательно охраняют отрядом наемников РФ.

В Торезе на железнодорожной станции зафиксирована разгрузка также 4 БМ-21 «Град» и один  вагон отпечатанных бюллетеней опросов «за присоединение к России».

Социально-политический обзор событий на оккупированных территориях

Набранные по разнарядке из Шахтёрска на празднования «Дня Республики» бюджетники, в конечном счёте массово «дезертировали» с мероприятия.

В качестве агитации в нескольких населённых пунктах «ЛНР» запущенны так называемые «мобильные пункты агитации» или «патриотические передвижки» (официальное название). Обычно это пикап или автобус – на которых укреплены флаги «ЛНР», «ДНР», «Новороссии», иногда российский, установлено несколько громкоговорителей. Эта техника ездит по населённому пункту и промывает мозги гражданам всякой «агитацией», типа песен «про комсомол», «победу» и «БАМ» времён СССР.

Безымянный3

В Макеевке «органы безопасности ДНР», а на самом деле несколько боевых групп ФСБ при участии «особо доверенных» боевиков из бандформирования «Оплот», зачистили всех «неформатных ополченцев», с которыми возникают проблемы в создании «армии Новороссии» в плане подчинения единому командованиюю. В частности, террористы ФСБ зачистили  «казаков», российских монархистов, членов мелких бандформирований, занимающихся в, основном, мародерством и грабежами. В настоящий момент проводят «воспитательную работу» с представителями Макеевской «местной власти» на предмет более усиленной «мобилизационной работы» в регулярную армию «ДНР»  — то есть в состав «гвардии» Захарченко.

В Луганске «органы безопасности» арестовали нескольких местных граждан, фиксировавших на электронные носители российских военнослужащих НЕ европейской внешности (снимали фото, видео). Сдали местных в «луганскую контрразведку» сами российские наемники.

Централизованное автобусное сообщение «ДНР» с неоккупированной территорией Украины прервано с 8-го мая. «Официальное» сообщение «органов власти ДНР».

В Горловке террористы на одном из блок-постов задержали пьяного мужчину который требовал «немедленного начала наступления на Киев», размахивая учебной гранатой.

В Волновахе на рынке граждане, с оккупированной территории, прибывшие для совершения покупок, вступили с  разговор с украинскими военнослужащими на тему «Когда вы нас освободите?» и «… мы вас ждём».




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: