Практика так называемых зеркальных патрулей ОБСЕ не останавливает боевиков в районе Зайцево неподалеку от Горловки. Этой ночью украинские позиции там раз обстреляли из запрещенных крупнокалиберных минометов и даже самоходных артсистем. Более расскажет Ярослав Кречко.

Вот это — крайняя степень, до которой доезжают автомобили ОБСЕ. Накануне как только наблюдатели поехали, боевики вновь открыли огонь. Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на podrobnosti.ua

Две мины упали рядом, на огородах. А большинство — там, куда ОБСЕ даже не доезжает — в районе украинских позиций.

скриншот

скриншот

 




«На одной — пятнадцать, на второй — шесть, туда — четыре, сюда — около восьми».

Командир считает количество снарядов, которые выпустили боевики по его подразделения. Всего около сорока. «Ментол» рассказывает: первый минометный обстрел начался в 6 вечера, потом боевики применили стрелковое оружие. Украинские военные ответили, после чего был объявлен режим тишины.

«В 21:25 наступила полная тишина, ни одного выстрела не было ни с какой стороны, тишина была полная. И под эгидой, будем говорить так, с полной подлостью, с ножом в спину, в 21:45 пошли работать минометы с той стороны» , — рассказывает командир подразделения Вооруженных сил Украины «Ментол».

Эти двое ребят тогда именно заступили на дежурство.

«Я говорю: давай, падаем в блиндаж. Он как раз щуку прыгает туда. Я только дверь за ним закрываю, сразу два вновь накрывает»

Одна из мин попала в блиндаж, в котором они прятались. Теперь не нарадуются, сделанное укрытия на совесть.

«Ну так добр, пока выдержал, только земли наелись и все. Поужинали».

В это же время обойти позиции военных пытались две диверсионные группы. Несмотря на минометные обстрелы, украинские бойцы боевиков отогнали.

«Не даем подойти к селу, то есть они с того краю села подходят, но до сих местных мы не пускаем, держим свою линию», — говорит военнослужащий Вооруженных сил Украины «Скип».

Кроме того, под прикрытием работы тяжких минометов, говорят военные, боевики совершили как минимум шесть выстрелов из самоходных артустановок, которые также запрещены минского договоренностями.

Смотрите видео:


←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: