По мнению историка и публициста Андрея Пионтковского, убийство оппозиционного политика Бориса Немцова организовал генерал армии Виктор Золотов с помощью главы Чечни Рамзана Кадырова, а президент РФ Владимир Путин их прикрыл и возвеличил.

С 5 апреля Рамзан Кадыров исполняет обязанности президента Чеченской Республики, а атака на него альянса из силовиков и либеральной общественности захлебнулась. Об этом написал российский историк и публицист Андрей Пионтковский в комментарии «Радио Свобода».  Передает Война в Украине со ссылкой на  Патриоты Украины.

Он отметил, что перипетии борьбы с Кадыровым прояснили для него обстоятельства убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Пионтковский рассказал, что непосредственных исполнителей убийства задержан и подчинялись они Кадырову, у Кадырова не было мотивов для убийства, кроме пожелания или приказа президента РФ Владимира Путина, у которого мотивы для убийства были. Однако в этой логической цепочке его смущал конфликт, возникший в ходе расследования между Путиным и силовиками.

фото: patrioty.org.ua

фото: patrioty.org.ua

 




«Если бы Путин лично задумал и осуществлял это преступление, полагал я, он наверняка проработал бы и такой важный его этап, как назначение правильных виновных (например, агентов СБУ или ЦРУ) и их заслуженное наказание. Арест же кадыровских боевиков и намерение силовиков идти дальше по всей цепочке подозреваемых до Кадырова явно стали для него крайне неприятной неожиданностью», – написал историк.

Он добавил, что из-за этого ошибочно предположил, что «пожелания» Путина передал Кадырову кто-то из ближайших к Путину силовиков с провокационной целью. Однако выпустил из поля зрения бывшего заместителя начальника ФСО и нынешнего командующего внутренними войсками России генерала Золотова, который является хранителем Путина №1.

«Золотов…, пожалуй, единственный из главных силовиков, расположенный у Кадырову и вовсе не заинтересованный в его смещении. Он мог передавать Кадырову только то, что совершенно искренне считал волей своего хозяина. Ему и только ему одному Кадыров мог поверить в таком деликатном деле», – считает историк.

Пионтковский добавил, что Путин мог дать прямое указание к убийству или намекнуть, что желает смерти Немцова, но не вникал в детали будущего преступления.

«Золотов взял всю организацию спецоперации на себя и монументально провалил ее прикрытие. Руководствуясь своими эстетическими вкусами и огромными возможностями в ФСО, срежиссировал показательную казнь лидера оппозиции на Красной площади. Уверенный в своей безнаказанности, позволил исполнителям оставить массу следов, не предполагая, что коллеги-силовики с энтузиазмом проведут расследование и развернут атаку на Кадырова», – отметил он.

Пионтковский добавил, что директор ФСБ Александр Бортников и его сторонники умело воспользовались ситуацией. Однако Путин поддержал Золотова и Кадырова.

«Резкое возвышение Золотова и демонстративное опускание под ментов двух чекистских ведомств, союзников ФСБ, довершили разгром чекистской фронды. Силовики, судя по всему, не отказались от своих планов и развернули новое информационное наступление на Кадырова (и теперь уже на Золотова) с привлечением звезд гламурной оппозиции. Обозначилась и их программа-минимум: отстранить под благовидным предлогом от занимаемых постов Кадырова и Золотова, что станет первым шагом к их дальнейшему падению», – написал историк.

Он добавил, что доклад оппозиционного политика Ильи Яшина, который собрал все известные претензии к Кадырову, во многом справедлива. Он мог получить широкую поддержку не только в российском обществе, но и в Чечне. Однако силовики, которые хотели вернуться в «докадыровскую эпоху», просчитались, так как приход Кадырова остановил геноцид чеченского народа.

«Единственное позитивное, что будет сказано о Путине и историками, и адвокатами на его процессе, когда таковой состоится: в начале нулевых он каким-то чудом понял ужас происходившего… и остановил своих псов войны, заключив сделку с кланом Кадырова-старшего. При всевластии федералов любой чеченец, независимо от его взглядов или поступков, мог быть схвачен федералами, похищен, подвергнут издевательствам, пыткам, убит. В сегодняшней Чечне подобная участь может постигнуть только выступающих против Кадырова. Это заметный прогресс в обеспечении личной безопасности», – считает Пионтковский.

По его мнению, именно это создало базу поддержки Кадырова в Чечне.

«Проект «Кадыров» десять с лишним лет назад позволил остановить бойню в Чечне, дав Путину возможность спасти лицо и сохранить иллюзию «победы» в войне и сохранения непокорной республики в составе России. Но за эту иллюзию пришлось заплатить дорогую цену – гнетущую реальность пребывания России в составе Чечни. Сегодня унизительная ситуация зависимости от Кадырова не нравится уже почти никому в России – кроме Путина, вся политическая легитимность которого как победителя в чеченской войне завязана на проект «Кадыров», – продолжил историк.

Он предположил, что недовольные силовики попытались артикулировать это недовольство, но эта попытка провалилась вместе с «докладом Яшина», который только укрепил режим Кадырова.

«Резкое возвышение Золотова и демонстративное опускание под ментов двух чекистских ведомств, союзников ФСБ, довершили разгром чекистской фронды. После 5 апреля Владимира Панамского страной правит тройка – Путин, Золотов, Кадыров – с чрезвычайными полномочиями», – подытожил Пионтковский.


ПИТЕР — ЗА ИМПИЧМЕНТ ПУТИНУ v7v7v7com




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: