В украинском парламенте происходит «огромное шулерство и очковтирательство», считает нардеп от Радикальной партии Олег Ляшко.

Вместо коалиции в украинском парламенте, есть «ширка» с бывшими представителями Партии регионов, заявил нардеп от Радикальной партии Олег Ляшко во время своего выступления в Верховной Раде. Передает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на «ГОРДОН».

«В этом зале происходит огромное шулерство и очковтирательство. Никто в обществе не видит, что в парламенте сформирована новая коалиция, потому что этой коалиции нет. Через несколько минут (Ляшко выступал перед голосованием Верховной Рады за отставку премьера Арсения Яценюка и назначения вместо него спикера Владимира Гройсмана. – «ГОРДОН») общество убедится, что коалиции, о которой говорят фракции Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», нет, а на самом деле есть коалиция–»ширка» с Партией регионов, недобитки которой сейчас в олигархических группах», – сказал Ляшко.

фото: gordonua.com

фото: gordonua.com

 




Он добавил, что голосование одновременно и за отставку старого премьера, и за назначение нового не конституционно.

«Следующее шулерство – нам передают вот такое постановление. Первым пунктом идет увольнение Яценюка с должности, вторым – об отмене решения парламента признания негативным результатов работы Яценюка, и третьим – назначение Гройсмана премьер-министром. Владимир Борисович, я прошу вас соблюдать требования Конституции и отдельно проголосовать вопросы об отставке старого премьера и назначения нового», – заявил Ляшко.

Также, по его мнению, украинцы сегодня являются свидетелями попытки президента Украины Петра Порошенко узурпировать власть. «Неконституционное формирование коалиции. Как итог – неконституционное формирование правительства вместе с Партией регионов. Это все путь к узурпации власти», – добавил Ляшко.

Сегодня парламент проголосовал за отставку Яценюка и назначение Гройсмана премьером. Из состава фракций Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», которые формируют коалицию, решение поддержали 206 депутатов из 226 необходимых.

Также «за» проголосовали 16 депутатов парламентской группы «Воля народа», Партии «Відродження» и 11 внефракционных.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: