Традиционно неспокойно в районе донецкого аэропорта. На этом участке фронта интенсивность обстрелов боевиков меньше, чем вблизи Авдеевки.

Однако именно у аэропорта украинским воинам хорошо видно, как боевики используют запрещенную артиллерию. Детали в сюжете Ярослава Кречко. Передают podrobnosti.ua

Стрельба в районе авдеевской промзоны практически не утихает. Днем боевики палят из пулеметов и гранатометов, а уже в темное время используют артиллерию.

скриншот

скриншот

 




Из окрестностей поселка Пески украинские военные каждую ночь видят, как враг стреляет с запрещенного минскими соглашениями оружия.

«Зарево и вспышки и по звуку слышно, работающую у них тяжелую артиллерию САУ. У них под Авдеевкой и минометы тяжелые, 120 мм,  слышите, полетели», — прокомментировал заместитель командира подразделения 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ, позывной «Шалун «.

А вот район Песков постоянно обстреливают из стрелкового оружия. А небольшие группы боевиков проверяют оборону военных.

Вот за дальней посадкой уже находится донецкий аэропорт, а диверсионные группы противника подходят к позициям украинских военных в Песках, вот буквально на 150 метров.

«Здесь какие-то вроде бы подземные коммуникации идут . Они где-то вылезают ниоткуда и просто уже, как подходят ближе, тогда мы их видим», — рассказал военнослужащий 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ Николай.

И вплотную противника не подпускают, пулеметы здесь всегда наготове.

«При первой команде можем открывать огонь на поражение», — рассказал военнослужащий 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ, позывной «Фома».

Вблизи донецкого аэропорта, говорят военные, замечены танки боевиков, а самая напряженная ситуация на этом участке фронта, вблизи шахты Бутовка.

«Вчерашняя ночь была довольно напряженная, позавчерашняя, более 40 мин набросали за ночь. Это борьба не только за саму Бутовку, просто она примыкает непосредственно к флангу Авдеевской промзоны», — заявил пресс-офицер 128-й отдельной горно-пехотной бригады ВСУ Петр Билян.

В общем только на донецком направлении за прошедшие сутки боевики обстреляли украинские позиции более 70 раз.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: