Мария Савченко, мать украинской военнопленной Надежды Савченко, держащей сухую голодовку в новочеркасском СИЗО-3, потребовала от властей Украины «применить всю вооруженную силу, какое у нас оружие есть, к врагу».

Такое заявление она сделала в своей речи на митинге в поддержку пленной, прошедшем в воскресенье на площади Независимости в Киеве. Запись выступления Марии Савченко опубликована в youtube-аккаунте телеканала «112 — Україна». Сообщает Война в Украине со ссылкой на grani.ru

«Подумайте, генералы и адмиралы, министры, — подумайте над тем, что нашу нацию уничтожают, — заявила Савченко-старшая. — Уже уничтожили самый цвет нашей украинской нации. Когда в 41-45 годах была война, то призывники были до 50 лет. Сейчас уже делают призывников до 60 лет. Это уже пенсионеры идут на войну».

скриншот

скриншот

 




«Пришла всякая тварь на нашу землю и нас убивает, — заключила Мария Савченко. — Почему они должны нас убивать?»

Накануне Вера Савченко, сестра пленной, сообщила после встречи с Надеждой Савченко в СИЗО, что у голодающей лопаются сосуды, когда в них вставляют иглы капельниц. Хрупкость сосудов стала следствием сухой голодовки пленной.

Капельницы Савченко будут ставить до 20 апреля, заметила сестра.

Также она рассказала, что Савченко начала принимать душ. 8 апреля, на третий день сухой голодовки, пленная отказалась от пользования душем и умывальником — как говорил адвокат Илья Новиков, «чтобы не давать повода для спекуляций ватным медиа». Перемену решения Савченко объяснила ощущением, что «гниет изнутри».

Воскресенье — 12-й день сухой голодовки Савченко. До 6 апреля она проводила такую же акцию с 4 по 10 марта, а все остальное время начиная с 18 декабря 2015 года держала обычную голодовку — без отказа от воды. Требование пленной — немедленное освобождение и возвращение на Украину.

Ранее член ОНК Ростовской области Валентина Череватенко заявила со ссылкой на врача, который осматривал Савченко, что этапировать голодающую в колонию «равноценно смерти». Пленная стремительно теряет вес, у нее очень мало слюны и мочи.

В пятницу вечером госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИДа России Сергеем Лавровым призвал немедленно освободить Савченко и других пленных, а также выполнять минские договоренности.

В свою очередь, МИД Украины призвал Москву немедленно допустить к Савченко украинских врачей, в чем российские власти до сих пор отказывают. Также Киев призвал «выполнить ранее заявленные требования по ее (Савченко. — Ред.) освобождению и возвращению на Украину в соответствии с нормами международного права и минских договоренностей».


Мама Савченко просит применить всю вооруженную… v7v7v7com




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: