Сотрудники Генеральной прокуратуры и сотрудники службы безопасности Украины задержали мэра Вышгорода Алексея Момота на взятке в 200 тысяч евро.

Также были задержаны двое его доверенных лиц, которые эту сумму денег перечисляли и получали. Передает podrobnosti.ua

&Изображение82

скриншот

 

Крупную сумму денег, мер Вышгорода требовал, по версии прокуратуры, у одной из строительных компаний, за то чтобы дать разрешение, и не препятствовать возведению нескольких многоэтажных домов.




Спецоперация проходила в нескольких местах одновременно. Мэра задержали в его служебном кабинете, а вот других его подельников взяли на горячем центре Киева, в одном из отделений банков, во время того как сумму перечисляли в размере 200 тысяч евро.

«Сначала они требовали 1 миллион евро, после этого их амбиции и аппетиты снизились до 300 тыс. евро и были разбиты на 2 этапа. Сегодня состоялась передача 200 тыс., а в понедельник должен был быть второй этап — 100 тыс. евро»- заявил прокурор Киевской области Евгений Бондаренко

Сейчас все задержанные находятся под стражей, и скорее всего завтра им будут избирать меру пресечения, в прокуратуре заявили, что будут настаивать на аресте.

По законодательству, если вина будет доказано, то мэру Вышгорода грозит до 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: