-_1217

Донецкий губернатор Сергей Тарута считает, что достигнутые договоренности о перемирии на Донбассе имеют множество изъянов и не изменяют ситуацию к лучшему.

Об этом он написал в статье для «Украинской правды».

По словам Таруты, в Минских договоренностях, а также в принятых Верховной Радой законах об особом режиме самоуправления на Донбассе и амнистии, есть множество недоработок.

«Но самое главное – у сторон очевидно нет согласованного видения будущего Донбасса, что и является на сегодняшний день ключевым поводом для критики процесса мирного урегулирования. И это тот случай, когда худой мир не лучше (если не хуже) войны», – написал он.

«При этом сценарии гражданам Украины будет трудно объяснить – за что столько месяцев гибли лучшие сыны нашего отечества, а держава несла колоссальные расходы на АТО», – добавил губернатор.

Тарута также считает, что возможная легитимизация сепаратистов на Донбассе через процедуру местных выборов, а также прецедент об «особом статусе» станет поводом для раздувания сепаратистских настроений в других областях Украины.

загрузка...