Стали известны новые подробности ночного боя в Успенке Амбросиивського района Донецкой области, где неизвестные диверсионные группы атаковали российские подразделения, уничтожив 81-го и ранив 40 оккупантов.


О них со ссылкой на первоисточник сообщает командир партизанского отряда «Тени» Александр Гладкий на своей странице в Facebook. Передает Война в Украине со ссылкой на antikor.com.ua

По его словам, в ночь на 19 апреля группа в составе 7 человек выдвинулась на оккупированную территорию со стороны Старобешево в направлении Амбросиивкы — Матвеев Курган (Ростовская область РФ). Шли по следам тяжелой техники и танков. Цель группы была — уничтожение живой силы ВС РФ. По движению группы минировали возможные направления движения противника. Пройдя Квашино, Лисичье в сторону Калиновой (все населенные пункты Амвросиевского района — Ред.)

фото: facebook

фото: facebook

Вышли к казармам, склад и штаб 34 ОМБ. Параллельно с ними на объект вышла другая группа, они нарвались на растяжку и отходили с боем в сторону Амбросиивки. Враг был поднят по тревоге и пошел на их захват, но группа успела отойти и исчезнуть из поля зрения. Заминировали объект. Залегли в овраге и стали ждать, — рассказывает партизан, которого цитирует Война В Украине.

21 апреля в сумерках они взорвали склад ГСМ и здания казарм с караульным помещением. Начали атаку на силы оккупанта, которые заняли круговую оборону в штабе. Партизаны дважды выстрелили с РПГ в здание и начали отход по плану.

«Разделились на две группы, что привело к рассеиванию преследующих нас групп и техники. Прибывшие ВС РФ на наше задержание были не из этой части, поэтому после нашего обнаружения (подсветили себя целенаправленно) они поехали прямо по своему заминированному полю — взорвалось два БМП, личный состав не считали, не было времени, но шли «шахматкой», плотным строем », — пишет Гладкий.

Когда партизаны отходили к Амбросиивке, то наблюдали подрыв на своем фугасе колонны, а по эфиру прошло, что это 107-я бригада ВВ МВД РФ.

«Также в эфире было слышно, что мы взорвали не только состав с ГСМ, но и речевой, — добавляет командир« Теней ».

— Вторая группа, наблюдая, что все ушли на преследование первой, начала отход и обнаружила замаскированный автомобиль РЭБ в овраге, в направлении к реке Крынка. Охрана с испуга убежала. (Охрана была в другой отличительной форме с автоматами «Вал» и под костюмами были блестящая одежда, значит станция фонит (?) Машину бойцы завели и поехали по шоссе Матвеев Курган -Амбросиивка, у нп Лисичье подобрали нас и дальше мы уже продвигались по проселочным дорогам в нашу сторону к месту выхода группы ».

Дороги были блокированы и было принято решение идти в сторону Мариуполя, поэтому в машине было много документов МО РФ, рассказывает партизан. По его словам, автомобиль был снаряжен станцией радиоэлектронной борьбы с кодами и шифрами, судя по журналам кодировкам.

«Вышли в район 27 блокпоста … и … сотрудники СБУ … Нацгвардия подполковник … нам коридор … транспорт …, с той стороны начался обстрел, что позволило группе рассредоточиться и растворится … уйтит … чтобы избежать лишних вопросов …», -. цитирует Гладкий участника рейда.