Несмотря на недовольство прогрессом в борьбе с коррупцией в Украине, европейские страны все же не меняют свою политику в отношении санкций.

Об этом  заявил генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, который до декабря 2017 года командовал сухопутными силами США в Европе. Сообщает инфоцентр «Война в Украине!» со ссылкой на censor.net.ua

«Как бы ни жаловались европейские государства на непрозрачность или коррумпированность в Украине, факт состоит в том, что никто не считает, что России нормально использовать силу для изменения суверенных границ европейской страны», — сказал Ходжес на брифинге в Хельсинской комиссии, посвященной Европейской безопасности в 2018 году.

Вы просите "Джавелины", а сами экспортируете танки, - генерал США Ходжес о политике Украины в оборонном секторе

Вы просите «Джавелины», а сами экспортируете танки, — генерал США Ходжес о политике Украины в оборонном секторе

 




Ходжес отметил мужество и высокую боеготовность украинских военных, однако его поразила неразвитость координации в оборонном секторе Украины.

Генерал так описал свой визит на Харьковский танковый завод: «Я восхищаюсь историей и слышал о Харьковском танковом заводе. Харьков был очень важным городом во времена Второй мировой войны. Т-34, возможно, — самый знаменитый танк Второй мировой — был там разработан и производился», — отметил Ходжес.

«Я заметил на другой стороне территории завода целый ряд блестящих новых танков. Я спросил: «Что это?» — «Это на экспорт» — «Экспорт? Вы просите «Джавелины», а сами экспортируете танки?», — удивился Ходжес.

Ходжес связал недостаточную координацию в оборонной сфере Украины с нехваткой прозрачности в этой области: «Они имеют техническую возможность производить действительно очень хорошие вещи, но из-за того, как построена их оборонная промышленность, и недостаточной прозрачности, они не покупают, или не могут себе позволить. Я не эксперт, но они могли бы производить больше, но мы возвращаемся к тому, какова структура их экономики и как работает парламентский надзор».

Ходжес отметил выдающуюся службу генерала Муженко и подчеркнул важность продвижения по службе младших, более ориентированных на Запад, офицеров.

«Эти вещи настолько же важны, как и предоставление Джавелинов», — подчеркнул Ходжес.

Ранее сообщалось:

Турецкая Оливковая ветвь в сирийском Африне: как Эрдоган пытается оттеснить курдов от границы

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: