Австрия, которая выступает за смягчение санкций против РФ, начала председательствовать в ОБСЕ Австрия переняла от Германии председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Сообщает инфоцентр Война в Украине со ссылкой на sprotyv.info

Как стало известно, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии представит приоритеты австрийского председательства в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ 12 января. Как отметил глава австрийского МИД Себастиан Курц, начало председательства Австрии символизируется тремя ключевыми вызовами, с которыми сталкивается ОБСЕ.

фото: sprotyv.info

 




В частности, он обратил внимание на грустные и запутанные кризисы и конфликты, которые существуют на просторах организации, на существенную отсутствие взаимного доверия и уверенности между странами, а также на волнующий феномен растущей радикализации и насильственного экстремизма, особенно среди людей молодого поколения.

«Мы должны решительно включиться и ответить на эту ситуацию. ОБСЕ является правильной платформой, чтобы это осуществить», — подчеркнул Курц. «Это мое непоколебимое убеждение, ОБСЕ является фундаментом для безопасной Европы — особенно в эти тревожные времена. Австрия готова взять ответственность и председательствовать во второй раз в организации на протяжении двух десятилетий», — подчеркнул министр.

Также, ссылаясь на опыт ОБСЕ как организации-посредника, которая способствует единению и взаимопониманию в пределах общего пространства для 1,2 миллиарда человек, Курц выразил убеждение, что организация может обеспечивать всеми необходимыми инструментами в продвижении деэскалации конфликтов и создавать возможность для нахождения устойчивых политических решений этих конфликтов, и не в последнюю очередь конфликта вокруг Украины. «Мы должны делать все возможное, чтобы предотвратить дальнейшее обострение вооруженной конфронтации, в том числе работать с помощью созданных форматов для мирного разрешения конфликтов в регионе ОБСЕ», — подытожил глава МИД Австрии.

Ранее сообщалось: В Киеве прошло факельное шествие ко Дню рождения Степана Бандеры

←ЖМИТЕ "Рекомендую" если Вам понравилась эта статья Понравилась статья - жмите



НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: