Конец блокады. Крымские татары объявили об окончании своей акции на границе с оккупированным Крымом. И заявили, что уйдут со своих блокпостов.

Напомню, они стояли на Чонгаре, Чаплинке и Каланчаке. Досматривали автомобили, которые едут на полуостров. Вместо этого, говорят, станут «наблюдателями» на официальных пограничных КПП. Сообщает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Блокада Крыма началась в конце сентября прошлого года. Сначала перестали пускать на полуостров грузовой транспорт с продуктами питания и различными товарами. Затем была энергетическая блокада.

скриншот

скриншот

Целью было — добиться освобождения политзаключенных крымских татар, которых власти полуострова преследуют за участие в митинге за единство Украины 26 февраля 2014 года и прекращения репрессий в отношении лидеров крымскотатарского народа.



Участники блокады объясняют: после того, как Кабмин официально запретил товарооборот с полуостровом с 17 января, необходимости в их блокпостах нет.

Впрочем, их до этого часа не убрали. Пока крымские татары еще продолжают дежурить и досматривать легковые автомобили и те, что едут в Крым, и те, что выезжают с полуострова.

Смотрите видео:





Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: