Ночью в зоне АТО противник вел обстрел вдоль всей Светлодарской дуги. Использовал легкую бронетехнику и ракеты. На Дебальцевском направлении находится Геннадий Вивденко.

Погода улучшилась. Видимость очень хорошая. Но для передовой это и опасно. Мы видны как на ладони. За бруствер лучше не высовываться. Передает инфоцентр warfare.com.ua со ссылкой на podrobnosti.ua

Вокруг степь — ровная почти как стол. По всей этой линии обороны вокруг Светлодарска противник вел огонь, начиная со вчерашнего вечера.

скриншот

скриншот

«Стреляют по нам. Мы ведем себя тихо. Мы только наблюдаем», — прокомментировал военнослужащий 30 механизированной бригады ВСУ, позывной «Сокол».


«Противник использовал АГСы, крупнокалиберные пулеметы. Работала БМП. Потерь с нашей стороны нет», — заявил пресс-офицер 30 механизированной бригады ВСУ Андрей Малощук.

Командиры на передовой предполагают, что у противника ротация. Теперь свежая волна боевиков пытается изучить украинские огневые точки. Провоцировали даже запуском противотанковой ракеты.

«Разрывы были там, в полях, если видите, один ПТУР был с дальностью в 4 км и 2 СПГ ночью», — рассказал командир роты 30 механизированной бригады ВСУ, позывной «Борзый».

Бойцы ожидают, что ночью снова будет бой. Солдаты с позывными Одесса и Чапаев заступают на боевую смену. Она продлится 12 часов.

«Они когда темнеет, с 5:30 начинают и часов до 12:00, как вчера было», — рассказал военнослужащий с позывным «Чапаев».

«Ночью стреляют, не очень тихо там», — рассказал военнослужащий 30 механизированной бригады ВСУ, позывной «Одесса».

Их побратимы, отстояв минувшую ночь, отдыхают в блиндажах. Затем греются чаем и кофе.

«В принципе газ есть. Но поддерживаем чайник и тепло в доме. Сохнем, потому что погода такая», — рассказывает военнослужащий 30 механизированной бригады ВСУ Антон.

Детский рисунок, на котором изображен украинский воин, хорошо спрятан за ветками новогодней елки. Он тоже надежно стоит в обороне, шутят на передовой.




Также Инфоцентр "Война в Украине!" сообщает: